На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

93 подписчика

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Просто поразительно на сколько же прогнила система МИД .В Орловской облас...
  • Валерий Бирюков
    Дураков и идиотов везде хватает.Бразильские сериа...
  • Леонид
    Какая хрень! Еще гитлеровцы отказались от мотоциклов за их бесполезностью, потом наши в середине 70-х годов от МВ-750...Орловский военнос...

В Орловскую область пришла полноценная весна

Сегодня наступает одна из самых ожидаемых природных дат — День весеннего равноденствия, знаменующий скорый приход лета. Весеннее равноденствие — по-латыни очень благозвучно называется: Vernal Equinox, что означает астрономическое начало этого времени года. 

Весеннее равноденствие — астрономическое явление, при котором центр Солнца в своём видимом движении пересекает небесный экватор. С этого момента вплоть до летнего солнцестояния ночь становится короче дня. 

День весеннего равноденствия особо почитался в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме. 

В 2023 году так совпало, что на неофициальном праздничном календаре на День весеннего равноденствия приходится ещё и День песен на крыше. Ну, а почему бы и нет! Можно и спеть оду наступающему лету, тем более, что синоптики обещают Орлу солнечную и довольно тёплую погоду: температура воздуха прогреется до +12°C и задержится в таком диапазоне до конца текущей недели. 

Ах, да. Помимо Дня песен на крыше, 21 марта дарует нам и официальный праздник: Всемирный день поэзии. Он был основан в 1999 году и до сих пор с успехом празднуется по всему миру. 

В уюте том Ока и Орлик —

Красот орловских две реки.

Садятся где-то там за столик,

Пьют чай, судачат старики… (А.Е. Гаврюшкин).

В общем, какой бы календарный праздник вы для себя ни отметили, ясно одно: с сегодняшнего дня весна вступает в свои полноценные права. Впереди орловцев ждёт один из самых поэтичных периодов цветения и пробуждения природы от зимнего сна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх