На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

В Минобрнауки разъяснили нюансы работы магистратуры в орловских вузах

В России активно обсуждают новую систему образования в российских вузах, которая скоро придёт на смену Болонской системе.  Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева заявила, что переход на новую систему ставит ребром вопрос о магистратуре, потому что неясно, каким уровнем образования она тогда будет считаться и какими стандартами регулироваться.

На эти вопросы ответил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев. Он пояснил, что даже после отказа от Болонской системы магистратура не превратится в дополнительное образование.  Регулировать её по-прежнему будут федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), и она сохранит за собой статус уровня высшего образования.  

По словам замминистра, упор в новой системе образования будет делаться на специалитет со сроком подготовки от 4 до 6 лет, а срок обучения в магистратуре сократят до одного года.  В Минобрнауки подчеркнули, что после перехода на новую систему образования поступать в магистратуру за счёт бюджетных средств смогут все выпускники вузов, а не только те, кто закончил обучение по программе бакалавриата.  Магистратура и ординатура нужны будут для подготовки по профессиям, требующим узкоспециализированных знаний.

Напомним, в ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин инициировал переход российского высшего образования на более традиционную модель и отказ от Болонской системы.  Глава государства заявил, что нужно отказаться от бакалавриата и разработать новые образовательные программы со сроком обучения от 4 до  6 лет.  Такое образование будут считать базовым высшим. В случае, если специалисту необходимо будет узкопрофильная специализация, то он сможет поступить в магистратуру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх