На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Орловцев пригласили на выставку уникальных церковных ценностей

В Орловском краеведческом музее 6 октября откроется выставка

«Бог поругаем не бывает». Это совместный проект Орловской митрополии,  областного государственного архива и краеведческого музея. Он посвящён 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви при изъятии церковных ценностей. 

Выставка откроется в 12:00. Она расскажет о времени постреволюционных перемен, когда большевики под предлогом сбора средств для нужд голодающих Поволжья и других регионов страны начали насильственное изъятие церковных ценностей. Всё это сопровождалось репрессиями духовенства, монашествующих и мирян.

В экспозиции представлены уникальные архивные материалы 1920-х годов со свидетельствами изъятий ценностей, фотографии поруганных святынь и разрушенных храмов, сообщили в Орловском краеведческом музее.

Посетители увидят образцы изъятых церковных облачений, богослужебные сосуды и книги, иконы, лампады, Евангелие и напрестольные кресты. Также выставка расскажет о священнослужителях, «пытавшихся укрыть церковные ценности от советской власти».

Выставка будет работать до середины ноября. Открытие состоится по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2 (тел.:47-13-91). Возрастная категория 6+

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх