На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Орловские поисковики рассказали подробности поиска потерявшегося в лесу 74-летнего дедушки

Старшая поисковой группы «Лиза Алерт» Орловской области по позывному «Ëрш» поделилась подробностями поиска 74-летнего Анатолия Газукина, который потерялся в лесу 7 сентября. 

«В 21:33 объявляют сбор. Это значит, что прозвон больниц результата не дал. Дедушка  всё-таки потерялся… Уже были проведены опрос и оклейка, нужно ехать в лес, дедушка может не пережить холодную ночь», – рассказала волонтёр.

Житель посёлка Нарышкино ушёл утром в лес и не вернулся. Родственники забили тревогу. Когда на место прибыли поисковики, близкие Анатолия Газукина показали  примерное место захода дедушки в лес, попутно рассказав, что пенсионер плохо ходит, поэтому использует тросточку.

Поисковики сделали вывод, что следовать надо по тропинкам – вряд ли мужчина мог пойти через непролазную чащу. На улице совсем потемнело. От фонарей проснулись грачи, слышны их крики и треск веток. Становится жутковато – вспоминает активистка. 

«Чувствую, что нам туда не надо. Принимаю решение пойти назад, к точке захода и посмотреть ещё другие дорожки. Решаем пройти вперёд 50 метров и поработать на отклик, и вот оно – чудо! Справа мы отчëтливо услышали слабый голос: “Я тут!” Мы кричим ещё: “Дядя Толя, это Вы?” В ответ: “Да!”. Мы двигаемся по прямой, через буераки. Продолжая кричать, что мы уже близко, просим дождаться нас. На ходу звоню координатору поиска и сообщаю: найден.Жив!».

Дедушка лежал на земле, застеленной курткой. Обуви на ногах не было. А тросточка лежала рядом. Оказалось, он шёл по лесу и упал, а встать не смог. Он слышал, как его звали родственники. Но докричаться в ответ до них не смог. 

Поисковики поделились небольшим фрагментом видео с окончания поисков. На нём пенсионера укутывают  в специальное одеяло, дают попить и на носилках транспортируют до машины «скорой помощи». Настоящее счастье, что у этой истории хороший конец… Удивительно, но место, где нашли жителя Нарышкино было всего в 120 метрах от дороги. Совсем рядом. 

«А ведь для дедушки всё могло закончиться печально – холодные осенние ночи никого не щадят», – завершила свой рассказ неравнодушная орловчанка.

Берегите своих своих близких! Интересуйтесь, куда они пошли и когда вернуться. И если что-то пошло не так – не медлите! Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем больше вероятность, что найдёте своих близких живыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх