На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...
  • Татьяна Бутова
    Где Зюганов??? Что в его вотчине творится?В Орловской облас...

Заложники плохой дороги надеются, что Клычков не обманет

На сайт «Гражданский патруль» (организация гражданской правовой самозащиты) в социальных сетях обратился житель Болхова инвалид Владимир. Он рассказал о том, как стал вместе с жителями своей улицы заложником плохой дороги. 

Не улица, а поле боевых действий

— Улица напоминает поле боевых действий, — рассказал он. — Общественный транспорт здесь не ходит. Поэтому люди вынуждены пользоваться услугами такси. В последнее время водители не хотят сюда приезжать. Боятся остаться без машины из-за разбитой дороги. Хорошо, что «Скорая помощь» пока не отказывает. Но и она, пока доедет по колдобинам… А если тяжелобольного везти, когда счёт идет на секунды?

Владимир – инвалид-колясочник. На своей улице он сломал передние колеса коляски, отчего два месяца сидит дома. 

Заложниками бездушия властей стали почти полтысячи человек

Однако вопрос, поднятый инвалидом-колясочником, касается не только его.

— Улица Козырева в Болхове одна из самых протяженных и густонаселенных, — говорит председатель уличного комитета Владимир Ершов. — Фактически включает в себя три улицы: Одноколово, Шацкая и Односторонняя (с тремя переулками). На них находятся 157 домовладений почти с четырьмя сотнями жителей. Среди них около 40 детей школьного и дошкольного возраста. Чтобы ребятам попасть в школу или детский сад, а их родителям добраться до работы, надо в любое время года пройти полтора километра по буквально «разбомбленной» дороге. Она капитально не ремонтировалась с 1987 года. Если учесть, что у нас проживает 37 владельцев личных автомобилей, которые исправно платят дорожный налог, возникает вопрос: «Чем мы заслужили такое бездушие властей?».

Жители улицы всегда принимали активное участие в жизни города. Здесь впервые в истории Болхова был проведён «Праздник улицы». Сам Ершов два года назад удостоился почетного звания «Лучший уличком». Однако всё это никак не влияет на решение проблемы.

Уже в начале улицы в одной из ям, которые никак не объехать, машина задела поддон. Был вынужден её оставить и идти дальше пешком.

— Вот вы и «породнились» с нами, — пошутила жительница улицы Татьяна Прошева. — Я 26-й год работаю на Болховском хлебокомбинате. Каждый раз на смену езжу на такси. Таксисты возмущаются: «Не хотим сюда ездить!».

— При среднем проезде по городу в 100 рублей таксисты берут с нас по 150 рублей, — вступает в разговор житель улицы Игорь Тельнов. — Конечно, это безобразие, но я их понимаю. Они рискуют инструментом своего заработка.

Мы боремся, как можем, бюрократы — тоже

— Решение нашей проблемы мы не пустили на «самотек», — говорит Владимир Ершов. — Мы обращались к главам города и района Борису Скворцову, Виктору Данилову, прокурору района Константину Петракову. Прокурор признал наши требования законными. Он подтвердил, что «на улице имеются выбоины и трещины асфальтового покрытия, ямочность и колейность. Отсутствуют дорожные знаки, тротуары и стационарное электрическое освещение». Но местные бюрократы борются с нами обещаниями решить вопрос по принципу: «завтра-завтра, только не сегодня».

Бывший мэр Болхова Борис Скворцов, который начинал свое восхождение к должности с нашей улицы, обещал решить проблему в течение своего срока на должности. Но обманул. Поэтому на прошедших выборах в депутаты городского Совета баллотировался на другом избирательном участке. Глава Болховского района Виктор Данилов «отфутболил» нас к городской власти, — завершает печальный рассказ Ершов.

Опять всё решает губернатор

В конечном итоге Ершов обратился  к губернатору области Андрею Клычкову. Получил ответ за подписью  руководителя Департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области Алексея Субботина. В нем, в частности, пишется:

«По информации администрации Болховского района в 2021 году разработана проектно-сметная документация  на ремонт автомобильной дороги местного значения города Болхова по улице Козырева в асфальтобетонном исполнении протяженностью 1,7 километра. Губернатором и Председателем Правительства Орловской области А. Клычковым согласовано выделение бюджету Болховского района дополнительных средств из Дорожного фонда Орловской области для ремонта автомобильной дороги  по улице Козырева в городе Болхове в 2022 году».

Так что осталось продержаться, может быть, меньше года…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх