На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

93 подписчика

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Просто поразительно на сколько же прогнила система МИД .В Орловской облас...
  • Валерий Бирюков
    Дураков и идиотов везде хватает.Бразильские сериа...
  • Леонид
    Какая хрень! Еще гитлеровцы отказались от мотоциклов за их бесполезностью, потом наши в середине 70-х годов от МВ-750...Орловский военнос...

Ревизор приехал и поручил Клычкову больше не позориться

Семь дней, которые… Суеверные орловцы подумают, что неспроста именно 13 октября в Орёл приехал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. И будут правы. Нумерология — дело тонкое. Понятно, что губернатор Клычков из этого визита хотел извлечь свой пиаровский профит. И первым делом показать себя настоящим мачо, а не наоборот, которому по плечу, а не по другому месту, достроить многострадальный, неоднократно обворованный «Титаник».  Хотели попросить 3 миллиарда рублей. 

Позор, да и только

Получение денег из Москвы – процесс увлекательный для местных чиновников и, безусловно, позитивный для любого региона. Правда, за годы своего долгостояния «Титаник», словно чёрная дыра, поглотил не одну сотню миллионов из различных бюджетов, но результата для большинства жителей Орловщины как не было, так и нет. До сих пор, похоже, и сами областные власти не понимают, что в этом здании должно находиться, каков его будущий функционал. Например, если «Титаник», условно говоря, начнут готовить под хирургический корпус областной больницы, то насколько это целесообразно для всего орловского здравоохранения? Что-то не помнится обсуждения этой темы в широком кругу профессиональной медицинской общественности… 

Большой вопрос и с проектно-сметной документацией. Её должен оплатить и подготовить регион. Но за 4 года Клычковым это не было сделано. Что показательно. Мишустин приехал, и ему показали ММЦ. Как сообщил портал правительства области, Клычков обратился к премьеру со словами: «Очень важно завершить строительство ММЦ». Мишустин услышал и дал поручение Клыкову «завершить строительство ММЦ». Крайним назначил, к явному удивлению губернатора, именно его, а не себя, как, очевидно, надеялся Клычков. В этом смысле куда интереснее и информативнее читать и смотреть федеральные СМИ. Там жизнь бъёт ключом и всё нашему главе по голове. Выяснилось, что премьер эмоции сдерживать не стал. Возмутился долгостроем и прилюдно отчитал губернатора. «Это просто позор. Андрей Евгеньевич, мы с вами уже говорили, это просто позор! Здесь закопаны средства. Люди, которые ходят, смотрят, они соответствующим образом формируют отношение к властям. В том числе региональным и местным. Это недопустимо», — заявил Мишустин. Про размер федеральных вливаний в долгострой высокий гость ничего не сказал, но поручил Минстрою ежемесячно мониторить проектно-сметную документацию, а после её утверждения обещал предусмотреть средства на завершение строительства.  Наверняка сейчас прокуратура и следственный комитет начнут активно помогать губернатору с написанием ПСД и завершением строительства. 

Про строительство ковидного госпиталя на Орловщине речи не было, как обошли молчанием злободневную проблему для орловцев с ремонтом Красного и Колхозного мостов. Но самое печальное, что про голубую мечту Клычкова — образовательный кампус – ведь тоже ничего не сказали.  Как же мы без него теперь жить-то будем? На сегодня же нет более важной задачи для региона. 

Показательна фотография, размещённая пресс-службой губернатора, на которой Мишустин пристально, словно удав, смотрит на кролика-Клычкова. О чём премьер думает в данный момент? Может, сожалеет, что молодой и подававший 4 года назад надежды политик стал идеальным мальчиком для битья? Мэр Парахин опять вляпался в историю

История с Парахиным перезрела и затянулась. Пора уже компетентным органам и точку ставить.  Взять и объявить на весь мир, мол, мэр — человек чести, глубоко верующий, настоящий патриот и никогда полномочиями не злоупотреблял, потому что не способен на это — так воспитан.  Дорогу к дому тёщи построил за бюджетные деньги законно, бизнес свой приобрёл и переоформил на правильных людей грамотно и по понятиям, личных корыстных мотивов не имел при ликвидации ярмарки выходного дня у стадиона,  подарки, полученные от подрядчика «Газ Ресурс», не вымогал, поскольку предприниматели сами решили поддержать ветеранов войны, а то, что часть их не успели раздать к 9 мая, так это — жизнь. Годы берут своё и защитников отечества становится с каждым днём всё меньше. Не выбрасывать же добро. Да после такой аргументации никакой суд не страшен, даже самый гуманный. Наверняка дело  несправедливо обвинённого и оклеветанного  Парахина попадёт в процент оправдательных приговоров. К слову, он в России в последнее время достиг 0,1%… Удивительная способность Клычкова окружать себя яркими кадрами. Либо уже имевшими уголовное преследование, либо теми, кто со дня на день попадут в разработку силовиков. Магнетическая сила губернатора. Скромный, с виду интеллигентный, предпочитает быть в окружении брутальных авантюристов. Что это — внутренние комплексы, защитная реакция на некомфортную среду обитания, неумение решать конкретные вопросы, отсутствие жизненного опыта?  Наверное, всё вместе. Клычкову на самом деле хочется, чтобы в области строились мосты, дороги и фонтаны, выкладывалась плитка и разбивались парки, тем паче федералы на всё это выделяют серьёзные средства.  Но проблема в другом: он до сих пор надеется, что найдутся люди, которые всё это сделают за него. А он предстанет потом с воодушевляющим спичем во всём белом с ножницами в руках, принимающим благодарности простых орловцев за сотворённые благодеяния… Эта часть марлезонского балета всегда получается у Клычкова органично. Умеет. Это его. Но всегда рядом с ним и его же крест — это братва, сидящая на жирных подрядах, и тесно сжимающая вокруг него кольцо, надеющаяся на губернаторскую крышу. А крыша уже дала пробоину.

Аккурат перед приездом премьер-министра Мишустина вновь случился скандал с мэром Орла Парахиным. И в очередной раз разыгрывается история с деньгами и подрядами. На этот раз с ремонтом улиц и подрядчиком «Газ Ресурс». То ли Парахин поимел, то ли у него хотели украсть… Возможны и оба варианта сразу. Но осадок накапливается. Фарс ещё и в том, что эта же компания выиграла контракты на ремонт дорог Орла и в следующем году, провалив работу в этом. Чудны дела. Прокуратура и Следственный комитет шьют на Парахина без устали папочки. Оно и понятно: рыба крупная попалась на крючок… Словно утопающий Парахин схватился за соломинку и сообщил всему миру в соцсетях, что он помолился на Покров со старцем Илием. О покаянии сказано ничего не было. Постричься в монахи Парахину также не получится, в силу объективных обстоятельств, а не потому, что ножницы у Клычкова затупились. Многие православные орловцы считают, что батюшка обладает чудодейственным даром помощи высокопоставленным заблудшим овцам. Следим за результатом… Любопытно, кто кого стричь будет. 

Говорили Клычкову, предупреждали: нельзя бизнесмена ставить на руководство городом. Легко ему будет попутать свою шерсть с муниципальной. Нет. Заупрямился. Прошёл год, и теперь остаётся у губернатора один выход — сдать Парахина, на заклание. Король должен пожертвовать ферзя, иначе попадёт в цугцванг. Но вот что делать дальше, когда весь ближний круг поймёт, что король голый и беспомощный?  Похоже, партия переходит в эндшпиль, и командовать парадом будут люди в погонах. Кстати, после отъезда премьера был задержан руководитель КУ ОО «Орёлгосзаказчик» Алексей Васильев. Орловцы в холодную осень 2021 года словно наблюдают многосерийный фильм про итальянскую мафию… Причём нашему спруту силовики отрубают щупальца постепенно и с явным удовольствием. 

ЛДПР нам только не хватало

Очередной «губернаторопад» вполне может сместить с должностей сразу двух губернаторов от КПРФ: орловского — Андрея Клычкова и главу Хакасии Валентина Коновалова. У этих политиков – совершенно разные истории, однако к обоим у Москвы уже накоплен обширный массив претензий. К тому же и сами региональные лидеры умудрились нарастить довольно высокий антирейтинг. Об этом сообщают телеграм-каналы «Московский пул» и «Кремлёвский кейс». Данные ресурсы известны своей близостью к Администрации президента. 

«Действующая политическая конфигурация и грядущий в 2024 году транзит власти играет против губернаторов от КПРФ. Федеральные власти имеют целый набор оснований для того, чтобы под разными предлогами с ними распрощаться. АП не видит смысла в сохранении политического баланса. Если несколько лет назад АП пытались находить компромиссы с коммунистами, то сегодня ситуация во многом поменялась. …коммунисты продолжают наращивать свое влияние и прежде всего среди протестных масс. …КПРФ стала раскалываться изнутри, в партии появились радикальные крылья, что порождает сомнения в управляемости КПРФ.  «Красные» губернаторы могут создавать в своих областях кадровые и финансовые базы для нового натиска на ЕР. Поэтому от пожалований им губернаторских кресел решено отказаться. Помимо этого, три губернатора от КПРФ в сложившихся условиях – явный перебор», — сообщают телеграм-каналы. 

Другой канал – «Байки из Кремля» продолжает тему ухода Клычкова. «ЛДПР в Госдуме потеряла комитет по экономической политике, главой которого был Сергей Жигарев. Он не сумел переизбраться на новый срок и остался не у дел. Жириновский планировал получить для ЛДПР губернаторское кресло во Владимирской области, где сидел Сипягин. Но в Кремле назначили на эту должность Авдеева из «Единой России». Отставка губернатора Орловской области Андрея Клычкова практически решённый вопрос», — отмечают эксперты и добавляют, что Жириновский пытается пристроить Жигарева губернатором Орловской области. 

Думаю, стабильность в регионе такое назначение только усилит. Прибавится на Орловщине и демократии, и либеральности. В облсовете фракции КПРФ, ЕР и ЛДПР будут выступать широким консолидированным фронтом. В отличие, скажем, от назначения представителя СР Захара Прилепина, который сейчас проходит ускоренные губернаторские курсы, и кого также прочат в «маленькую, но гордую область». В таком случае можем и дно пробить. Ну, карма у нас такая, что поделаешь…

К слову, последние отставки губернаторов касались пока тех глав регионов, у которых в следующем году истекал срок полномочий. Клычкову же полагается терпеть губернаторскую должность до 2023 года, и потому логичным представляется его уход в следующем году. Но учитывая повышенную турбулентность политической жизни в России в последнее время, Владимир Путин может преподнести такой подарок орловцам и к ближайшему Новому году. Глядишь, после этого и Красный мост сделают, и Западный обход Орла построят, только с образовательным кампусом, думаю, опять пролетим, а жаль…. Так всё красиво преподносилось, даже вспомнилось: «Отовсюду мы слышим стоны. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора. Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда! Поможем детям! …Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям. Только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?». Понимаем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх