На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

Орёл простил подрядчику ремонта Красного моста 179 авансовых миллионов

Арбитражный суд Белгорода запретил банку-гаранту выплачивать аванс, выданный ООО «Ремспцемост» на реконструкцию Красного моста.

Случилось то, чего никто не ожидал : Орёл в лице УКС похоже не дождётся возврата аванса в размере 179 млн рублей, потраченных ООО «Ремспцемост», в том числе, на покупку люксовых автомобилей. Такое решение принял арбитраж Белгорода, куда расторопный подрядчик умудрился обратиться с исковым заявлением к «Белгородсоцбанк» и УКС г. Орла.

Для простоты понимания разложим схему на пальцах.

Шальные федеральные миллионы

Итак, УКС Орла как заказчик работ по ремонту Красного моста в 2020 году, ещё до официальной приёмки «Дружбы», выдал ООО «Ремспцемост» огромный аванс. При этом, думаем, не стоит и напоминать, что средства выделены федеральным центром по нацпроекту. Часть этих денег, судя по всему, были освоены эффективно, в том числе, на демонтаж конструкций и проезжей части. Но добрая половина, а именно 179 млн рублей, как спустя год установит прокуратура, были переведены в оффшоры и потрачены на покупку в том числе люксовых авто. В целом, беспрецедентный по своей наглости шаг.

НО! Власть спокойна, как удав. Губернатор Клычков из эфира в эфир рассказывает небылицы о необходимости любой ценой достроить Красный мост, и если эта цена выражается в дальнейшем сотрудничестве с недобросовестным подрядчиком, то он готов пойти и на такие меры, лишь бы люди не страдали. Советник губернатора по СМИ Сергей Лежнев заверяет ОрелТаймс о существовании некой банковской гарантии, которая в случае расторжения контракта должна капнуть обратно в бюджет Орла. Собственно, примерно то же заявил позже и сам Клычков, крайне раздражённый тем, что орловцы не упускают возможности уколоть его вопросами про ремонт главной городской артерии.

Без права на гарантию

Когда даже для самых близоруких становится понятно, что ООО «Ремспцемост» не сможет продолжить работу на Красном мосту, УКС Орла неожиданно заявляет, что даёт подрядчику три дня для возврата аванса. Случается это примерно в 20 числах сентября уже после задержания гендиректора фирмы подрядчика.

Что вполне логично, деньги ООО «Ремспецмост» не возвращает ни через три дня, ни через месяц. Что делает при этом власть Орла? Ничего. Вместо того, чтобы пойти с исковым требованием в суд, УКС терпеливо ждёт у моста погоды. И просто пишет в банк письмо с просьбой вернуть аванс.

А вот ООО «Ремспцемост» действует решительно. 20 октября подрядчик подаёт иск в суд на «Белгородсоцбанк» и УКС г. Орла о признании незаконными их действий, направленных на возврат аванса. 21 октября суд выносит определение о возбуждении дела и удовлетворении ограничительных мер. В итоге арбитраж Белгорода запрещает банку-гаранту совершать выплату аванса и снятие денег со счетов банка по требованиям УКС г. Орла.

В итоге, Орёл остался и без моста, и без 179 млн федеральных  авансовых рублей. В общем, депутатам Орловского облсовета будет что обсудить на сессии 29 октября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх