На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...
  • Татьяна Бутова
    Где Зюганов??? Что в его вотчине творится?В Орловской облас...

Сенатор Круглый заявил, что бактериальные инфекции могут стать основной причиной смертности россиян

Устойчивость бактерий к антибиотикам нарастает. Это может привести к тому, что инфекции выйдут на первое место среди причин смертности, обогнав онкологию и сердечно-сосудистые заболевания. Об этом заявил сенатор от Орловской области, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. 

Парламентарий уточнил, что устойчивость внутрибольничных бактерий к антибиотикам является одной из главных причин летальности в период пандемии коронавируса. По его словам, в ряде российских клиник устойчивость внутрибольничных бактерий к антибиотикам приближается к 90% и более, пишет издание «СенатИнформ». 

При этом большие фармацевтические компании не разрабатывают антибиотики из-за длительности и затратности данного процесса.

«Для большей части населения антибиотики стали уже вроде витаминов», — заявил Круглый. 

Он отметил, что в России, несмотря на законодательный запрет, остаётся практика безрецептурного отпуска антибактериальных препаратов.

Сенатор отметил, что 9 из 10 существующих антибиотиков были разработаны в середине прошлого века, а за последние 45 лет в клиническую практику введены всего два новых класса таких препаратов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх