На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...
  • Татьяна Бутова
    Где Зюганов??? Что в его вотчине творится?В Орловской облас...

Мебель «Тиффани», канделябры и спортзал: что нашли СМИ в доме мэра Орла Парахина

Издание «Совершенно секретно» опубликовало материал, посвящённый мэру Орла. Журналисты попытались найти взаимосвязь между элитным домом в д. Кондырёва Орловского муниципального округа на улице Никольская, д. 1, где под одной крышей проживает Юрий Парахин и его бывшая супруга, и неуплатой налогов на общую сумму в 52 млн рублей «семейными» фирмами «Литваков-Парахиных». 

«Родовое гнездо»

Элитный дом четы Парахиных (оценочной стоимостью примерно в 50 млн рублей), оформленный на бывшую тёщу, располагается по адресу: Орловская область, Орловский район, Неполодское сельское поселение, д. Кондырёва, ул. Никольская, д. 1. Именно здесь живёт Юрий Парахин и его экс-супруга. Региональные и федеральные СМИ, следствие и налоговики в разное время интересовались историей возведения элитной (даже по московским меркам) недвижимости на скромные доходы. 

Дабы предупредительным выстрелом снять все вопросы, Юрий Парахин в интервью «Орловской Искре» рассказал, что дом был построен на накопления родителей, всегда мечтающих о собственном родовом гнезде. Николай Васильевич Парахин и его супруга вложились финансово, ну а тесть как профессиональный строитель  — непосредственно навыками и умениями. В итоге дом был оформлен на тёщу, а сам Юрий Парахин ещё в 2016 году объяснил оперативникам, что арендует особняк за 10000 рублей в месяц. Фото: «Совершенно секретно»

Версия с «родительскими сбережениями» просуществовала вплоть до 2021 года. Некоторый свет на убранство особняка и его появление в Орловском МО пролило уголовное дело, возбуждённое по статье «неуплата налогов в особо крупных размерах» в отношении генерального директора и главного бухгалтера аффилированных к мэру фирм ООО «Партнёр», ООО «Союз» и ООО «Универсал» Владимира Баркова. 

«Несколько дней назад окончательная редакция обвинения была утверждена прокуратурой и СУ УМВД по Орловской области. Налоговики, в свою очередь, начислили фирмам, в которых мэр, его жена, его родители в разное время были учредителями (сам он и директором побывал), налогов, пени и штрафов более чем на 91 с половиной миллионов рублей», — пишет издание. 

Откуда деньги?

В рамках выездной проверки «парахинского» ООО «Партнёр», проводившейся с 27 апреля по 22 октября 2021 года, налоговики пытались выяснить, куда и каким образом «семейные» ООО «Партнёр», ООО «Союз» и ООО «Универсал» использовали полученные ими финансовые средства. На допросе в стенах УЭБ и ПК УМВД России по Орловской области гендиректору и главному бухгалтеру Баркову на обозрение были представлены 23 страницы документов и были заданы вопросы: «Для каких целей приобретены данные товары, материалы, услуги? На каком объекте, в каком месте использовались приобретённые товары, материалы, услуги? Кто осуществлял работы, для которых были приобретены материалы?».

Однако на всё это был получен лишь один ответ: «В настоящий момент затрудняюсь ответить». Баркову напрочь отрезало память. Впрочем, проверки на этом не остановились. 

Всё лето 2021 года налоговики запрашивали информацию у поставщиков, которые что-либо привозили группе компаний «Партнёр». 

«Выяснилось, что за три года (2018 – 2020 гг.) ООО, связанные с семействами Парахиных-Литваков, закупили на десятки миллионов рублей строительных материалов (от песка и щебня до краски, штукатурки и грунтовки), оборудования (от молотков и малярных ножей до бензорезов, рулеток и веников), электротоваров (кабелей, розеток и пр.), отделочных материалов типа плитки и керамогранита, мебели, как кухонной, так и предназначенной для жилых помещений. Были закуплены телевизоры, вытяжные шкафы, посудомоечные и сушильные машины, дорогая сантехника – в общем полный комплект, о котором может мечтать любой состоятельный новосёл», — сказано в публикации.

При этом, доказательства фактического проведения каких–либо ремонтных работ на объектах, принадлежащих ООО, отсутствовали. 

И тут возник вопрос: если за три года ООО «Партнёр» не уплатило в бюджет 52,1 млн рублей (это без пеней и штрафов), куда и для кого фирмами «семейного подряда» приобретались стройматериалы, техника и различная утварь? 

Роскошь под грифом «секретно»

Журналисты обнаружили, что в период с 2018 по 2020 годы были сделаны заказы и поставки, в том числе, и на экс-супругу Юрия Парахина, на: кухонную мебель, гардероб, платяные шкафы, стройматериалы, отделочные работы, керамогранит, подвесные потолки, интерьерные краски, плинтуса, диван «Бэлла» с подушками, диван-кровать и кресла «Тиффани», канделябры, стол и пуфик «Корсика» и т.д. 

«Трудно сомневаться в том, что эта мебель находится сейчас в одном из домов семейства Парахиных», — пишет издание

Также, во время обыска элитного особняка Парахиных в 2021 году, который был проведён в рамках расследуемого в отношении Баркова уголовного дела, оперативников буквально поразили даже нежилые помещения, пишет издание. Например, обширная гардеробная или собственный спорт-зал, общей стоимостью почти в 500 тыс. рублей. 

Более того, судя по изученным изданием документам, часть закупленных через семейные ООО стройматериалов «осели» по адресу: Орёл, ул. Красноармейская, д. 1. Именно в этом доме находится объединённые в один пентхаус площадью в 510 кв.м квартиры №№ 83, 84, 85, 85а, а также несколько помещений, принадлежащие Светлане Литвак. Проживает в пентхаусе её сын — Литвак Олег Леонидович. 

PS

Уголовное дело в отношении директора «парахинских» фирм Владимира Баркова уже расследовано. В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы на срок до шести лет. 

«А вот мэру Орла Юрию Парахину, так удачно использовавшему в личных целях результаты действия преступной схемы ухода от налогов, по данной статье ничего не грозит»,  — заключает издание. 

Напомним: на данный момент Юрий Парахин проходит обвиняемым по уголовному делу о так называемой «дороге к дому тёщи». Ему инкриминируют «Злоупотребление должностными полномочиями». Вот уже больше года материалы расследования не могут дойти до суда. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх