На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

93 подписчика

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Просто поразительно на сколько же прогнила система МИД .В Орловской облас...
  • Валерий Бирюков
    Дураков и идиотов везде хватает.Бразильские сериа...
  • Леонид
    Какая хрень! Еще гитлеровцы отказались от мотоциклов за их бесполезностью, потом наши в середине 70-х годов от МВ-750...Орловский военнос...

Орловская область лидирует в ЦФО по преждевременным смертям

Жители Орловской области умирают почти на 7 лет раньше «положенного» срока. Это следует из данных Минздрава, подготовившего рейтинг «Потерянные годы жизни» (ПГЖ).  Авторы системы отметили, что показатель «Потерянные годы жизни» (Years of Life Lost, YLL) разработан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для оценки преждевременных смертей. Модель расчета ПГЖ, которую использовали в Минздраве, позволяет проанализировать ситуацию по заболеваниям и возрастным группам по каждому региону. Показатель ПГЖ рассчитан исходя из достижения национальной цели — увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

Помимо Орловской области, где показатель ПГЖ составил 6,76 года, вошли Липецкая (около 7), Тульская (6,7) и Калужская области (6,52). Больше 6,5 лет теряют также жители Рязанской, Курской и Владимирской областей.

Среди причин преждевременной смерти лидируют болезни системы кровообращения. К слову, именно данная причина, а не COVID-19, является лидирующей в структуре смертности по Орловской области за прошедший год, гласят официальные рупоры.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх