На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Неравнодушных орловцев попросили осуществить скромные мечты «невидимых» стариков

Новогодние праздники завершились, но чудеса должны продолжаться. Орловская общественная организация «Знание» заявила о продолжении всероссийской акции «Мечты невидимых стариков» до 31 января. Её суть состоит в том, чтобы исполнить маленькие скромные желания людей пенсионного возраста, попавших в сложную жизненную ситуацию. Десятки тысяч орловских стариков находятся за чертой бедности

Руководитель местного общества «Знание» Татьяна Кононыгина много лет посвятила работе с пенсионерами, поэтому как никто другой знает, о чём мечтают «ничейные» дедушки и бабушки.

«По нашей информации,18,2 тыс. орловских пенсионеров получают пенсию в размере 10,2 тыс. рублей. Это даже меньше прожиточного минимума. Тысячи пенсионеров не попадают в категорию тех, кому положен соцработник и какая-то помощь. Одинокие и больные, они сидят у себя в квартирах и мечтают, чтобы хотя бы кто-нибудь принёс им поздравительную открытку и пять минут поговорил»,— рассказала Татьяна Кононыгина.

Желания у «невидимых» пенсионеров очень скромные: пачка печенья или коробка «Птичьего молока», витамины, средства защиты, чайник, набор полотенец. А значит помочь может каждый. Общество «Знание» примет любую помощь: финансовую, предметную, личную.

«Вы можете принести в наш волонтёрский штаб подарки или продукты питания для стариков, а мы их передадим. Или можете поехать вместе с нами и лично пообщаться с одинокими дедушками и бабушками и поздравить их с наступившим Новым годом. Работы хватит на всех. Наш проект «Телефонные цепи» показал, что брошенных стариков на Орловщине огромное множество», — рассказала руководитель «Знания».

Телефонные цепи разрослись по всей России и проникли за границу

В 2019 году орловское общество «Знание» провело акцию «Телефонные цепи». Суть состояла в том, чтобы в период пандемии и изоляции помочь пенсионерам выжить, обеспечить продуктами и лекарствами, поддержать морально.

«Звонит волонтёр, предположим, пяти пенсионерам, узнаёт, как у них дела и в чём они нуждаются. А в конце разговора просит тоже позвонить хотя бы двум одиноким старикам и провести такой же опрос. Буквально за несколько дней звонок доброты и участия получили больше тысячи людей, многие впоследствии получили помощь. Благодаря “телефонным цепям” мы вычислили огромное количество нуждающихся пенсионером и продолжаем с ними работу по сей день»,— поделилась Кононыгина.

Помочь одиноким орловским пенсионерам словом и делом может каждый. Связаться с руководителем общества «Знание» вы можете по телефону: 76-38-19, а также по электронной почте: znanie-orel_ktm@rambler.ru

Принести продукты питания, подарки, вещи для нуждающихся стариков можно по адресу: г. Орёл, бульвар Победы, 5 а, 4 этаж.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх