На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...

Орловский депутат-коммунист Макаров рассказал о волоките при оформлении льгот военнослужащим

Орловский облсовет внёс изменения в региональный закон «О дополнительных мерах по социальной поддержке участников вооруженных конфликтов, получивших инвалидность вследствие военной травмы».

Произошло это сегодня, 26 мая, на сессии регионального парламента. В результате в тексте закона  слова:  «участник вооруженных конфликтов» заменены словами: «а также  граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Орловской области, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы, полученной в период прохождения службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, выполнявшие задачи в ходе специальной военной операции: на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года». 

Неожиданно остроту в обсуждении темы внёс депутат от КПРФ Виктор Макаров. Он заявил, что к нему приходят на приём инвалиды, искалеченные участники боевых действий, сталкивающиеся с бюрократией и волокитой на местах. Люди, потерявшие здоровье по зову государства, не в состоянии оформить инвалидность, получить соответствующие льготы и т.д. «Военкоматы наши только занимаются отписками, …наши бойцы с мая прошлого года не могут получить льготы, которые им полагаются», — сказал Макаров. 

Губернатор не согласился с однопартийцем. «Не согласен с Вами. Я об этом не знаю. Это удивительно. …Если у Вас есть конкретная фамилия, давайте заниматься», — отреагировал Клычков. Однако депутата этот ответ не удовлетворил. «Я не болтун и говорю конкретные факты. Обратитесь в облвоенкомат, есть конкретные фамилии!», — заявил Макаров. 

В свою очередь, председатель облсовета отметил, что «к нам тоже обращаются». «К нам тоже приходит много вопросов, …если идёт проволочка — пишем в Военную прокуратуру», — сообщил Леонид Музалевский. ОрелТаймс предлагает послушать, как обсуждалась болезненная тема помощи нашим военнослужащим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх