На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...
  • Татьяна Бутова
    Где Зюганов??? Что в его вотчине творится?В Орловской облас...

Минобороны проводит проверку по обращению родственников мобилизованных из Орловской, Липецкой и Владимирской областей

Родственники мобилизованных из Орловской, Липецкой и Владимирской областей записали видеообращение, в котором просят Президента России, министра обороны, генпрокурора и губернаторов вмешаться в ситуацию. Они заявили, что права их мобилизованных родных нарушаются. Министерство обороны РФ и военная прокуратура проверяют факты, изложенные в видеообращении.  

Родственники рассказали, что мобилизованные мужчины были отправлены в учебную часть Владимирской области для прохождения военной подготовки. По их словам, «стреляли мобилизованные всего пару раз, а некоторые не стреляли вообще, кто-то держал оружие только когда приезжало телевидение».

Родственники утверждают, что, что 20-23 января неизвестные в военной форме вывезли всех мобилизованных разведроты (вместе с медротой) в «неизвестное направление в лесопосадки». 

«Затем пришли люди в военной форме и, не представившись, сообщили, что через день-два ребят отправят в бой штурмовать территорию, занятую ВСУ, а в случае неподчинения грозили уголовным преследованием, грубили и унижали», — заявили в видеообращении родные мобилизованных. Также женщины утверждают, что с 24 января мобилизованным отказали в предоставлении продовольствия.

Авторы видео полностью поддерживают СВО и публично не раскрывают всех деталей: «Наши дети и мужья не дезертиры, не трусы и не предатели, но не знают, как правильно поступать».  

В правительстве Липецкой области уже заявили о «комплексных проверочных мероприятиях» по фактам, которые были перечислены в коллективном видеообращении. 

Вечером 28 января в околоправительственном  ТГ-канале «ТЕЛЕГРАММЫ иZ ОРЛА» появилась информация, что  родственники орловских мобилизованных 25 января также обратились напрямую к губернатору Клычкову. 

«Все факты, изложенные в обращении, находятся на личном контроле главы региона. Во взаимодействии с военной прокуратурой и Министерством обороны ведётся проверка для оперативного разрешения ситуации», — отмечается в сообщении канала. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх