На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Мэр Болхова придумал новую поговорку про зависимость бюджета и лопухов

Всего неделя отделяет жителей древнего Болхова от светлого праздника — Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этом году он будет отмечаться в 79-й раз. К сожалению, грядущие торжества омрачает заброшенный вид городских скверов и парков. Он породил у болховских чиновников новую поговорку. Про прямую зависимость бюджета и лопухов.

Сквер Победы — праздник со слезами…

Одной из главных общественных территорий Болхова является Сквер Победы. Он расположен возле автовокзала и центрального рынка. Так что фактически все, кто приезжает в город (гости и паломники), не могут его миновать.

Сквер был основан в 1975 году по инициативе участника минувшей войны, директора педагогического училища Виктора Сапелкина. Тогда  здесь появился памятник болховчанам, павшим в боях в годы Великой Отечественной. Затем на постамент был установлен Т-34. А возле него в почётном карауле встали памятные плиты с изображениями болховчан-Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Позже ансамбль сквера пополнился памятником воинам-афганцам и всем участникам боевых действий в горячих точках.

Что же сегодня здесь не так? Его заброшенность. Трава косится, а мусор убирается от случая к случаю. Обратите внимание на обвалившиеся ступеньки к памятнику-танку. Больничный парк, кому он нужен…

С этим местом связана история возникновения болховского здравоохранения. Началась она ещё с предписания МВД от 9 февраля 1839 года «Об устройстве в г. Болхове больницы с учреждением при оной особого отделения для инвалидов из мещан этого города на 10 коек». Ранее медицинская помощь в городе и районе осуществлялась домашними врачами помещиков да фельдшерами военных частей. Больные призревались при двух монастырях, на дому — знахарками, повивальными бабками.

Свое второе рождение больница получила с передачей её в ведение земской управы в 1866 году. Тогда в ней кроме 10 мужских кроватей было уже и 3 женских. Её попечителем стал именитый болховский купец Алексей Клягин. Много внимания и средств (общественных и личных) развивающейся больнице выделяла уездная дума и уездное собрание, которое долгое время возглавляли помещики Арбузов и Апухтин.

Сейчас на месте первого здания больницы шумит парк. В ходе реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году была проведена его реконструкция. На неё направили 1,9 млн. рублей. Были выпилены старые деревья, проложены асфальтированные дорожки, проведено освещение, установлена детская площадка. Силами болховского отделения общественной организации «Союз советских офицеров» для детей разбито футбольное поле с установленными воротами. Всё это сегодня заброшено.

— В тёмное время суток здесь страшно появится взрослому мужчине, не то, что мамам с детьми, — говорит одна из его посетительниц. — Я уроженка Болхова, сейчас живу с мужем в Подмосковье. Вот приехали в гости к родным. Привела детей на детскую площадку. Посмотрите, в каком она состоянии. Песка на ней нет, под качелями огромная лужа. Опиленные ветки деревьев не убраны. Фонари освещения не работают. В бурьяне даже меня не видно… В таком же состоянии находятся и другие общественные места города: «Милицейский парк», «Лесная площадь».

Ну, а что же местная власть?

На информацию мэр города Владимир Авилов отреагировал индифферентно. Вот какой диалог у нас состоялся.

— Милицейский парк у нас чей? Его испокон веку содержал район. Я был у главы района, и работы там ко Дню города будем производить. Также будем работы проводить и по «Сад-городку» и «Скверу Победы». В том числе и по парку ЦРБ. Там проведем кошение.

— В «Больничном парке» спиленные ветви деревьев лежат. Под детской площадкой песка нет. В вечернее время фонари не работают…

— С фонарями там проблема. Надо полностью переделывать линию. На данный момент средств на это у нас нет.

— А что, только к праздникам надо эти территории приводить в порядок? Или всё же надо их постоянно содержать?

— У нас это идёт планово. Исходя из того, какие есть денежные средства. Мы живем по средствам.

— Значит, самый хороший показатель того, что у нас нет денег, это лопухи в городе?

— Ну, наверное, да!

Лопухи как показатель дырявых бюджетов нерадивых хозяев

Всем известно ставшее крылатым выражение бывшего президента и премьера страны Дмитрия Медведева: «Денег нет, но вы держитесь!». Болховские чиновники не устояли перед соблазном перещеголять его в творчестве по созданию таких «поговорок».

Из уст нынешнего мэра Болхова она может звучать в нескольких вариантах: «Лопух на улицах города — показатель его бюджета». Или: «Лопухи — наши лучшие друзья при уклонении прямых обязанностей». В принципе, можно много ещё чего придумать.

Но вот о чём хочется спросить всерьёз.  В таком случае «мечтателям» из правительства области надо забыть о создании какого-то туристического кластера (в том же Болхове)? И впору подумать о том, чтобы участники различных проектов по созданию комфортной городской среды, реконструкции общественных мест, прежде чем участвовать в них, подписывали контракт на их должное содержание.

Вот так и транжирятся огромные государственные средства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх