На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    А  рожениц  Христианок В сарай рожать и пеленать В ясляхВ Орловской облас...
  • Ирина
    Они приезжают за маткапиталом...У них главное ,бабло получить...В Орловской облас...
  • Татьяна Гусева
    Пусть рожают у себя! Они ведь рожают у нас, чтобы получить российское гражданство. И хрен их потом выгонишь.В Орловской облас...

Зюганов подверг искусственный интеллект коммунистическому анализу

Лидер КПРФ назвал человека «главным изобретением природы» и заявил, что «у искусственного интеллекта нет духовности, совести и сострадания». Неожиданное обращение коммунистов к теме нейросетей и высоких технологий объяснилось тем, что 22 мая фракция КПРФ в Госдуме провела круглый стол на тему «Развитие искусственного интеллекта: угрозы и возможности».

— Тема искусственного интеллекта в последние годы становится главной. И это вполне понятно, — выдал неожиданный пассаж Геннадий Андреевич. 

С учётом того, что происходит сейчас в мире, можно было посчитать иронией такое начало темы, однако потом он придал себе привычную пафосность. — Человечество прошло через серию страшных войн. Поэтому актуально стоит вопрос: чему будет служить искусственный интеллект? Он будет служить целям гуманизма: культуре, образованию, высокой духовности? Либо искусственный интеллект начнут использовать для того, чтобы истреблять и подчинять человечество?

Далее почётный гражданин Орла констатировал, что за последние пять лет уехали из страны почти 50 тысяч специалистов высшей квалификации. Почему это произошло, он не стал объяснять, мол, умные поймут, а другим не надо знать. Правда, кто будет в таком случае в стране заниматься развитием ИИ в правильном, «гуманитарном» направлении, «красный вождь» не сказал. Зато Зюганов предложил «законодательно и организационно регулировать процессы, связанные с искусственным интеллектом». Логично. В деле законодательного регулирования депутаты руку основательно набили.

— Если не будет гражданского законодательного контроля над этими машинами, мы получим в итоге отрицательный результат. Даже нынешние талантливые предводители вдруг испугались этого. Они потребовали притормозить внедрение искусственного интеллекта. Например, если злобные силы вмешаются в систему управления Метрополитеном, там смогут такую аварию организовать, от которой вы все придёте в ужас, — напугал россиян Геннадий Андреевич.

В результате об угрозах и «злобных силах», которые нас гнетут, Зюганов всё рассказал, а вот о возможностях ИИ, как-то не получилось. А жаль…

Читайте также: Зюганов обнаружил «мощные ростки социализма» в России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх