На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

В Орле майнинговая ферма на «Дормаше» была закамуфлирована под DATA-центр

В Орле разгораются страсти вокруг майнинговой фермы на заводе «Дормаш».

Её появление стало достоянием общественности благодаря накопившимся многомиллионным долгам за электроэнергию. В СМИ даже появилась информация о причастности губернатора Клычкова к данной афере. Эту гипотезу ОрелТаймс уже опроверг советник Сергей Лежнев. Его слова подтверждает экс-руководитель регионального фонда промышленности Геннадий Парахин, который на момент первых слухов о появлении на «Дормаше» арендаторов-майнеров руководил департаментом промышленности области.

Именно он поделился с ОрелТаймс эксклюзивными подробностями этого дела. Так, по словам Парахина первая волна слухов прокатилась по Орлу примерно в конце 2019 года. Тогда сотрудники завода сообщили, что на его территории появились некие контейнеры.

«Они стояли возле сборочного цеха и сильно мешали заходу потенциального инвестора. Который, к слову, планировал очень крупные вложения. Тогда я обратился к конкурсному управляющему процедурой банкротства Юдиной. Она сообщила, что это конкурсная масса и рекомендовала не вмешиваться в ситуацию, пригрозив, что в противном случае будет вынуждена обратиться в суд. И по закону была права. Администрация не имела права этого делать. Но мы стали разбираться в силу своих полномочий и компетенций», — сообщил ОрелТаймс Геннадий Парахин

В то время на повестке дня активно обсуждался «закон Яровой» по созданию в регионах государственных DATA-центров, которые должны были аккумулировать и собирать информацию с целью предотвращения возможных террористических атак

«Вот именно под такой DATA-центр и была тогда закамуфлирована эта майнинговая ферма. И не понятно зачем. Так или иначе на некоторое время всё поутихло. Вторая волна обсуждений началась, когда арендаторы первый раз просрочили платежи за электроэнергию. Это было на пике падения курса криптовалюты. И тогда подозрения окрепли. Меня в этом во всём, как руководителя профильного ведомства, интересовал главный вопрос: чтобы эти долги не легли на текущие платежи. Юдина меня заверила, что юристы компании во всём разберутся. Долг тогда действительно был погашен», — рассказал Парахин.

Выбор «Дормаша» в качестве площадки под майнинговую ферму, по словам Парахина, очевиден: там низкие тарифы на электроэнергию. Именно поэтому он неоднократно высказывал мнение о необходимости создания на базе завода индустриального парка. Однако конкурсный управляющий решила иначе.

«В итоге мы имеем то, что имеем. Однако я ответственно заявляю: губернатор Клычков не имеет никакого отношения к этой майнинговой ферме. Никакого! А все домыслы некоторых СМИ о том, что один из арендаторов когда-то там имел какую-то там фирму на родине Клычкова в Калининграде — ну просто притянутая за уши информация», — заключил Парахин.

Напомним, в отношении арендаторов-майнеров возбуждено уголовное дело: они задолжали за электроэнергию 5,4 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх