На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

93 подписчика

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Просто поразительно на сколько же прогнила система МИД .В Орловской облас...
  • Валерий Бирюков
    Дураков и идиотов везде хватает.Бразильские сериа...
  • Леонид
    Какая хрень! Еще гитлеровцы отказались от мотоциклов за их бесполезностью, потом наши в середине 70-х годов от МВ-750...Орловский военнос...

Юные орловские художники получают мировое признание

Четверо учащихся школы искусств города Болхова стали одними из авторов иллюстраций новой книги известного русского лирика Алексея Апухтина «Опять в моей душе тревоги и мечты». Столь высокую честь они заслужили,  победив во Всероссийском конкурсе иллюстраций «Читая Апухтина». За это право боролись 45 учащихся  школ искусств и студенты специализированных учебных заведений из Москвы, Смоленска, Майкопа, Орла и других уголков страны. Книга издана в печатном варианте (283 страницы), где иллюстрации  черно-белые. И в электронном. В нём иллюстрации цветные (что смотрится намного лучше).

 Кто они — таланты из российской глубинки?

— В книгу вошли рисунки Надежды Губарь, Ивана Демина, Василисы Васютиной и Дарьи Макаричевой, — рассказывает преподаватель отделения живописи Болховской детской школы искусств Светлана Горчакова. — Надя Губарь закончила девять классов общеобразовательной школы. Сейчас учится в Ярославском колледже православной направленности. Иван Демин учится в третьем классе Болховской гимназии, Дарья Макаричева – в 6 классе школы № 1, Василиса Васютина – в 5 классе гимназии.

В программе отделения есть знакомство с иллюстрациями. Но их выполняют в основном по сказкам и произведениям, где много действий героев. А как передать с помощью красок ностальгию поэта по прошлому, одиночество человека, другие его чувства? Эта задача нелёгкая даже для взрослых.

— А у нас дети, к тому же разновозрастные, — продолжает собеседница. — Это сказалось и на темах их рисунков. Василиса Васютина иллюстрировала стихотворение «Фея моря». Надя Губарь выбрала тему по произведению: «Какое горе ждет меня». Иван Демин рисовал ангела к стихотворению «Из Шиллера: «Чуден был он, точно ангел рая…». Дарья Макаричева сама придумала основу сюжета к стихотворению «Осенние листья».

Самый результативный преподаватель

Светлана Горчакова – коренная болховчанка. После школы окончила  Орловское художественное училище имени Мясоедова по специальности «Дизайнер». В Южном университете в Ростове-на-Дону получила второе высшее образование по специальности «Педагогика дополнительного образования. Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства».  В Болховской школе искусств она работает уже более 20 лет. Является активным участником и победителем региональных, Всероссийских и Международных выставок-конкурсов.

Уверенно идут по стопам Горчаковой и её воспитанники. Так, в 2019 году  Ярослава Фролова заняла первое место по Центральному Федеральному округу во Всероссийском конкурсе, посвященном 90-летию Московского цирка на Цветном бульваре. А Оксана Павлова заняла второе место на IV международном конкурсе имени Ивана Тургенева.

И таких примеров много. По результатам своей работы Светлана является одним из самых результативных преподавателей Болховской школы искусств.

Даёшь мировой уровень

А в ноябре прошлого года (уже после выхода книги с иллюстрациями ребят) ещё одна ученица Горчаковой — Злата Позднякова — стала победителем международного конкурса иллюстраций к произведениям призёров конкурса «Литературная миниатюра». Оба эти конкурса проводятся Детским Международным конгрессом — членом движения клубов ЮНЕСКО.

— Хочется отметить, что победителя-иллюстратора определяли сами авторы произведений. Рисунок Златы Поздняковой войдет в альманах клуба ЮНЕСКО «Международный детский конгресс». Злата сейчас учится в 10 классе школы № 3 города Болхова, — говорит Горчакова. — У нас она уже выпускница. Планирует получить профессию архитектора. Сейчас готовится к поступлению в отраслевой вуз.

Вот так юные болховские художники начинают завоевывать мировую славу. День сегодняшний

В настоящее время учащиеся отделения живописи начали подготовку к IV Международному конкурсу детских рисунков «Моя Россия». Он проводится ежегодно при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Работы будут приниматься с 10 января по 31 марта Нового 2022 года

— Уже начали рисовать, — говорит Горчакова. — Кто-то выбрал крещенские морозы, кто-то — гадания и так далее.  Все хорошо понимают, что будет оцениваться не только художественный уровень, но и выбор сюжета, его оригинальность и проработка темы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх