На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...

Санатории Краснодарского края ждут: как получить бесплатную путёвку?

Облегчить последствия врождённой патологии, побороть хронические недуги и восстановить силы организма в санатории можно бесплатно. Кому положена бесплатная путёвка и как её можно получить? Пошаговую инструкцию дали в Орловском отделении Фонда социального страхования. Неужели реально можно получить бесплатную путёвку в санаторий? Да, можно. Но не все орловцы могут бесплатно поехать в санаторий. Такая путёвка положена только льготникам, которые не отказались от набора социальных услуг в пользу денег. (К слову, абсолютное большинство жителей Орловской области предпочитают ежемесячную денежную прибавку — с 1 февраля 2022 года она составляет чуть больше 1,3 тыс. рублей в месяц, компенсацию выплачивает Пенсионный фонд).

Право на бесплатное санаторно-курортное лечение имеют следующие льготные категории граждан: инвалиды, независимо от группы; участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды войны, дети-инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ряд других категорий.  Я как раз льготник, который не отказался от соцпакета. Куда мне идти? Сначала — к своему лечащему врачу в медучреждение по месту жительства. При наличии у пациента медицинских показаний и отсутствии противопоказаний врач выдаёт справку для получения путёвки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у. В ней должны быть указаны диагноз заболевания, предпочтительное место лечения и рекомендуемый сезон лечения. 

Затем нужно подать заявление о предоставлении санаторно-курортной путёвки в региональное отделение Фонда социального страхования. 

Распределение путёвок осуществляется в соответствии с очерёдностью, сформированной в каждом региональном отделении ФСС, по дате подачи заявлений с учётом основного профиля заболевания, указанного в медицинской справке по форме 070/у.

Преимущественное право на предоставление путёвки действующим законодательством не предусмотрено.  В какой санаторий я могу получить бесплатную путёвку? Путёвки выдаются только в те санатории, с которыми региональное отделение Фонда заключило государственные контракты. Например, в  2021 Орловским ФСС было заключено 18 государственных контрактов на закупку 937 путёвок, в общей сумме более 19 млн. рублей. 

За I квартал 2022 года региональным отделением Фонда уже выдано 186 путёвок, в т.ч. 82 — для детей-инвалидов.

В текущем году орловцы смогут отдохнуть и поправить здоровье в здравницах Краснодарского и Ставропольского краёв, Кабардино-Балкарской Республики, Брянской, Тульской и Орловской областей. Могу я по своему желанию выбрать для санаторно-курортного лечения определённый курортный регион, санаторий, а также период года? Нет. Путёвка предоставляется в соответствии с профилем заболевания, который указан в медицинской справке.  В какой срок можно получить путёвку? Когда подойдёт ваша очередь, придёт уведомление. Актуальная информация о номере электронной очереди доступна для ознакомления на сайте регионального отделения r57.fss.ru. Сервис позволит узнать номер в очереди, не выходя из дома. Для этого в разделе сайта «Обеспечение ТСР и САН-КУР» необходимо ввести номер СНИЛС без дефисов и пробелов. После ввода надо нажать кнопку «Найти».

Кроме того, узнать свой номер очереди можно по телефону единой справочной службы Орловского ФСС: 8(4862) 54-81-81. Если я самостоятельно приобрету путёвку, мне её оплатит Фонд социального страхования РФ? Нет. Возмещение расходов за самостоятельно купленную путёвку не предусмотрено. Получил уведомление о предоставлении направления в санаторий, но сейчас поехать не могу. Исключат ли меня из очереди в случае отказа? Если вы откажетесь от путёвки, она будет предложена следующему в очереди. Но номер очереди и право на получение путевки за вами сохраняются.  Какова продолжительность санаторно-курортного лечения?  Длительность санаторно-курортного лечения в рамках набора социальных услуг составляет 18 дней, для ребёнка–инвалида — 21 день, для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней. Если уже выдали путёвку, то можно ли «разделить» её, например, с супругом? Путёвка выдается человеку на основании медицинской справки и является документом строгой отчётности. Её «деление» на два срока или передача другому лицу не допускается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх