На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

В Северном районе Орла построят две школы за 3 млрд рублей

Новые школы должны появиться до конца 2024 года.  Проект пока не представлен, однако региональное правительство своим постановлением уже передало КУ «Орловский областной государственный заказчик» земельный участок под строительство одной из них. 

Передача земельного участка на ул. Родзевича-Белевича,15 площадью 36 218 кв. м регламентирована договором безвозмездного пользования. Вид разрешённого использования данного участка: «среднее общеобразовательное учреждение без ограничения количества детей».

Отметим: ещё в 2021 году мэр Парахин на встрече с инициативными жителями Северного района сообщил, что в ближайшем будущем на Родзевича-Белевича, 15 появится новая школа. Заместитель мэра Алексей Степанов добавил, что проект школы будет готов к апрелю 2022 года. Впрочем, общественности проект пока так и не представлен. 

Тем не менее, в феврале 2022 года губернатор Клычков поручил подписать концессионное соглашение на строительство двух школ (на ул. Родзевича-Белевича и Кузнецова) с ООО «ПроШкола» (дочерняя компания Государственной Корпорации «Просвещение»). Каждое учебное заведение рассчитано на 1225 человек. 

В рамках концессионного договора правительство Орловской области обязуется выплатить обществу капитальный грант из регионального бюджета на общую сумму 1,6 млрд рублей (по 849 млн рублей на каждое учебное заведение). При этом для школы на Родзевича-Белевича концессионное соглашение устанавливает обязательства регионального правительства по выплате ООО «ПроШкола» предельной общей суммы в размере 1,731 млрд рублей, для школы на Кузнецова – в предельном размере 1,475 млрд рублей. Концессионные соглашения будут действовать до 30 июня 2032 года, но сами школы должны быть введены в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2024 года. 

Отметим: ООО «ПроШкола» — это утверждённый Правительством РФ концессионер, с которым субъектам и муниципальным образованиям разрешено заключать концессионные соглашения без конкурса по созданию новых школ в рамках государственной программы по развитию образования. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх