На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...
  • Татьяна Бутова
    Где Зюганов??? Что в его вотчине творится?В Орловской облас...

Передовое предприятие Ливенского района остановлено за слив навоза

Ливенский районный суд признал племенной завод имени А.С. Георгиевского виновным в том, что навоз с его коровников лился в овраг и тёк в сторону райцентра. Работа фермы остановлена  на 90 суток. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора по Орловской области. 

В сентябре ливенцы обратились с жалобой в администрацию города: после сильных дождей в овраг, который пересекает объездная дорога в районе ул. 1-я Пушкарская, начал поступать жидкий навоз. Люди сразу поняли, откуда «ветер дует»: неподалёку от города расположены ферма племзавода. Горадминистрация передала жалобу в Россельхознадзор.

– Овраг идёт от фермы в сторону города и впадает в приток реки Ливенка. Когда мы прибыли на место, увидели, что в овраге отсыпана плотина, его перепрудили. Со слов граждан, работала техника племзавода. Но плотина уже не удерживала поток нечистот. Поняли, что простой штраф тут не поможет и надо останавливать работу предприятия.Так что люди вовремя забили тревогу, и мы успели предотвратить загрязнение реки, – рассказал ОрелТаймс государственный инспектор Орловского межрайонного отдела Россельхознадзора Александр Парахин.

Во время выезда на место также было установлено, что территория предприятия не огорожена и навозохранилище отсутствует. Навоз просто вывозится за ферму и складируется: оттуда отходы животноводства и стекают в овраг. Это действительно могло повлечь распространение заразных болезней, причинить вред животным, жизни и здоровью граждан, окружающей среде.

По словам сотрудников Россельхознадзора по Орловской области, племенной завод имени А.С. Георгиевского хоть и позиционирует себя как передовое предприятие, но уже не раз попадал в поле зрения за нарушения природоохранного законодательства. Например, в начале этого года проверка выявила неправильную утилизацию биологических отходов на свинотоварной ферме и ферме крупного рогатого скота. Тогда деятельность завода также была приостановлена до выполнения всех требований и норм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх