На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Орловское МУП «ТТП» отстояло в суде лизинговые автобусы

МУП Трамвайно-троллейбусное предприятие города Орла смогло отстоять в суде 20 лизинговых автобусов, которые намеревалась изъять АО «МЛК». Соответствующее решение суд вынес 9 апреля.

Согласно документам, опубликованным на сайте Арбитражного суда Орловской области, АО «Межрегиональная лизинговая компания» решило забрать у орловского ТТП 20 автобусов марки ПАЗ, которые она отдала ему в лизинг в 2021 году. Главным поводом к этому послужили многократные задержки в выплате арендных платежей со стороны предприятия. По всей видимости, московской фирме попросту надоело постоянно судиться с ТТП, дабы обязать его погасить задолженности за аренду автобусов.

Тем не менее, суд на сторону истца встать не захотел и в иске ему решил отказать. Основным доводом суда стал тот факт, что ТТП хоть и задерживало выплату лизинговых платежей на постоянной основе, но после решения суда свои долги всё-таки погашало, при этом сверху также выплачивало и неустойку. По этой причине суд считает, что лизингодатель никаких существенных финансовых потерь не понёс.

Ещё одним аргументом в пользу бедных (МУП «ТТП») стало то, что, по мнению суда, в случае изъятия автобусов предприятие больше не сможет исполнять свои обязательства по обеспечению города транспортным обслуживанием, что приведёт к нарушению прав Администрации города Орла.

Помогло ТТП неожиданно и СВО. Оказывается, автобусы предприятия используются мэрией для перевозки в пункты размещения беженцев, которые прибывают в регион с новых территорий. Если же их изымут, перевозить бегущих от боевых действий людей с вокзала станет не на чем. И этот факт суд также посчитал важным.

К слову, судом также была озвучена сумма, которую осталось доплатить ТТП, чтобы, наконец, получить данные автобусы в лизинг. На дату рассмотрения дела оплаченная сумма составляла 57,6 млн рублей, что составляет 67,5% от общей цены договора – 85,3 млн рублей. При этом истекает срок договора 20 января 2025 года, то есть менее чем через год.

Напомним: тогда же, 9 апреля, Арбитражный суд рассмотрел другой иск АО «МЛК» к МУП «ТТП», в котором АО просило взыскать с орловского предприятия 12 миллионов задолженности за лизинговые платежи, образовавшиеся с сентября 2023 по март 2024 годов. Это требование суд удовлетворил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх