На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

79 лет назад началось сражение, результатом которого стало освобождение Орла

Сегодня, 5 июля, отмечается 79-я годовщина со дня начала военной операции, названной впоследствии «Курской дугой». В результате победы Красной армии в этом многодневном сражении были освобождены города Орёл и Белгород. 

Количество задействованных людей, танков, самолетов делает это событие ключевым как для Великой Отечественной войны, так и для Второй Мировой войны в целом. Самая крупная танковая битва в истории человечества произошла именно на Орловско-Курском направлении. Группировка германских войск насчитывала свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, 2,2 тыс. танков и штурмовых орудий, 1,8 тыс. самолетов. С советской стороны к началу Курской битвы в составе Центрального, Воронежского и Степного фронтов насчитывалось более 1,9 млн человек, более 26 тыс. орудий и минометов, свыше 4,9 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, около 2,9 тыс. самолетов.

В результате наступления по плану «Кутузов» немецкая группировка войск была разбита, а занимаемый ею орловский стратегический плацдарм был ликвидирован.

После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии. Белгород, Курск и Орёл стали первыми городами России, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы». А в честь освобождения  5 августа 1943 года Орла и Белгорода в Москве был дан артиллерийский салют. Так за нашим городом  закрепилось название «город первого салюта».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх