На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Вопросы без ответов: в Орле обсудили «зелёную стратегию», на которую нет денег

В Орле прошли общественные слушания на тему озеленения города. К обсуждению было предложены изменения в Положение о благоустройстве и санитарном содержании городских территорий. 

Зелёная карта

Ранее документ был представлен на профильном комитете горсовета и рассмотрен в первом чтении. Проект должен устранить существующие противоречия и регламентировать обращение с зелёными насаждениями в Орле от их посадки до сноса. Важное дело с учётом того, как стремительно «лысеет» областная столица.

Замначальника управления городского хозяйства и транспорта Александр Филатов рассказал, что предлагается разработать схему озеленения города Орла, принять настоящий дендроплан. 

– Этот документ позволит планировать работы по высадке деревьев с учётом ландшафтной специфики, с правильными сроками посадки деревьев, кустарников, газонов, цветников. С контролем качества ландшафтного материала и ухода за посаженными деревьями. Кроме того, мы вносим поправки с целью прекратить самовольный снос и порчу деревьев, запретить рвать цветы и ломать кустарники, рушить гнездовья птиц, – рассказал Филатов. 

На вопрос, как будет осуществляться уход за посаженными деревьями, которых высаживают тысячами, но они тысячами и погибают, Филатов ответил, что в муниципальном контракте подрядчику будут прописывать уход и полив. Логично. Вот только финансирование на работы по озеленению увеличивать не планируется.

Такая вот запятая.

А судьи кто?

Собравшихся на слушания экоактивистов, как и всех орловцев, волновал вопрос, будет ли регламентирован алгоритм работы комиссий по зелёным насаждениям, которые принимают решения о сносе деревьев. Кто туда войдёт, будут ли эксперты объяснять, на каких основаниях и почему сносят деревья?  

– Работа городских комиссий по зелёным насаждениям показывает, что любое дерево в городе можно снести по их заключению. Только сейчас прошла вырубка деревьев около «Модуса». К ним применили СНИПы, регламентирующие близость к проводам и зданиям. Но применив эти СНИПы, можно снести любое количество деревьев в городе… В Парке Победы тоже вырубили много деревьев. Мы бы хотели, чтобы в состав комиссий вы включили экоактивистов. Это предложение, прошу занести в протокол, – выступил руководитель движения «Граждане Орла» Вадим Невров.

Предложение, похоже, не очень-то понравилось. Поскольку пошли оправдания уже совершённых сомнительных действий: в каждой комиссии есть по два человека с лесохозяйственным образованием, и вообще бюджет на озеленение города очень тяжело выбивать каждый год. А снос деревьев около ТЦ «Модус» связан с выделением земли под строительство и развитию инфраструктуры.

– Частной стоянки, – уточнили из зала.

Чиновник не стал это комментировать, но рассказал, что в Парке Победы снесли все ясени с учётом мнения природоохранной прокуратуры.

Поставим многоточие….

Хоть трава не расти

Горожане, пришедшие на слушания, предложили городской власти эффективнее контролировать работу косарей, которые выкашивают подчас и цветы, и молодые деревья. Так, со слов жителей, в сквере «Орлята» жители сами колышками обносят насаждения. Вопрос контроля сохранности молодых саженцев был поднят несколькими горожанами, как и тема высохших газонов в новых парках.

– Газоны положили рулонные, а это самое дорогое устройство газонов, но никто не задумался о том, что нужно заложить систему полива. Эти газоны на следующий год умрут. Если нет денег на полив – зачем закладывать такие газоны? Бросьте семена, пусть растут сами. И их можно дать косить косарям. А для «рулонов» нужна специальная техника, полив, удобрение. Как собираетесь содержать их, будет ли это делать подрядчик? – задала неприятные чиновникам вопросы экоактивистка Юлия Теплякова. 

Городские власти признали, что в Орле было мало практики по газонам таких масштабов. Сделать системы подземного полива не представляется реальным, поэтому поливать будут поверхностно, исходя из погоды. Но в бюджет это вряд ли заложат. 

Жирная запятая.

Компенсация утраченного

Что означает фраза в Положении про компенсационную высадку деревьев в определённых местах, также осталось непонятным. 

– Если мы вырубаем большие деревья, то чем их можно компенсировать,  саженцем какого возраста? Почему это не прописано? Если вы посадите двухлетние «палочки», они засохнут. Надо прописать, какие саженцы вы будете высаживать при компенсации, и какого какого возраста должны быть саженцы в принципе, – резонно внесла предложение жительница города Орла.

Её поддержал градозащитник Виктор Панков, заметив, что само отношение городской власти к деревьям в Орле весьма своеобразное. Для того, чтобы спилить дерево, действительно угрожащее падением, обращения по поводу чего пишут жители дома, стоящего рядом, комиссия может собираться несколько раз и не дать разрешения на снос. Но при этом не старые деревья, с зелёными кронами могут быть по решению такой же комиссии спилены на раз.

– Просто у городской власти на первом месте стоят другие вопросы, а озеленение не в приоритете. Вот нам сейчас было сказано: если надо будет построить что-то, то деревья спилят. А почему не отказаться от такой стройки? – спросил чиновников Панков.

Вопрос оказался риторическим.

Немного экономики и экономии

Экоактивисты предложили присутствующим представителям власти: работы по озеленению разбить на две части. Специальные работы отдать подрядчику, а полив деревьев, уход за кустами, покос травы могут сделать общественники по прямому найму мэрии. Потому что, как заметил Невров, одно дело «выбить бюджет, а другое – заставить его исполнить». И привёл пример борьбы за каштаны, когда бюджет был выделен, а дальше ушло немало сил на то, чтобы сподвигнуть «Зеленстрой» что-то сделать на самом деле.

Николай Снурницын, лидер экоотряда «Вятичи», поддерживая идею о разумном расходовании средств, привёл пример совсем не хозяйского поведения сотрудников «Зеленстроя», которые все спиленные в городе по осени и по весне ветки и даже целые деревья сжигают на участке при своём предприятии. Было внесено предложение добавить в Положение контроль за утилизацией такого рода отходов.

Депутат горсовета Александр Головин, пришедший на слушания, дал оценку обсуждаемомму Положению, как «сырому и недоработанному». И задал вопрос в лоб: поскольку правила обращения с зелёными насаждениями в документе администрация прописывает сама для себя, хватит ли у города средств в бюджете, чтобы эти правила исполнить? 

Нет ответа. А потому точку ставить рано. Такие вот знаки препинания – препятствия для реализации, вроде бы, хорошей идеи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх