На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Орловские власти не увидели проблем в капремонте многоквартирных домов

О ситуации с капитальным ремонтом многоквартирных домов в регионе шла речь сегодня, 20 января, на совещании с главами муниципальных образований Орловской области. Недавно возглавивший Региональный фонд капитального ремонта (РФКР) Владимир Слизовский сообщил, что собираемость средств составила 88,8%. Физлица задолжали более 30 млн рублей, а «юрики» — 106 млн рублей. Благодаря судейским решениям удалось «выбить» из должников 43 млн рублей. В данный момент идёт корректировка плана капремонта.

«Из 88 домов на 24 работы ведутся, на 16 завершены. Не проторговано ещё 109 кровель», — отчитался Слизовский. 

Глава Орловского округа Роман Жуков заявил, что в планах округа стояло отремонтировать 9 крыш, но Фонд согласился лишь на две. А комплексный капремонт в округе на текущий год Фондом и вовсе не запланирован из-за дефицита средств у РФКР. Тем не менее, глава округа заявил: «У нас никаких проблем в общении с Фондом нет. Звоним, встречаемся…».

Судя из выступлениям главы Новосильского района Евгения Дёмина, у него также нет особых проблем с Фондом, зато есть с прокуратурой и жителями. Например, не стихает волна народного гнева новосильцев после так называемого капремонта одного из домов в Новосиле.

Первый заместитель губернатора Вадим Соколов поручил руководителю профильного департамента области Григорию Шайкину вместе с руководством муниципалитета эту проблему решить. Теперь, после совещания, никто и не сомневается, что всё будет хорошо, и не только в Новосильском районе.

«Проблемы регионального фонда капремонта активно находят своё решение. Созданы все условия для качественного ремонта», — отметил Соколов. Очевидно, скоропостижное увольнение предыдущего директора Фонда является «необходимым условием для качественного ремонта».

К слову, на обсуждение вопросов капремонта на Орловщине в отсутствии сражающегося с коронавирусом губернатора ушло всего 11 минут: Без лишних слов и по-деловому, примерно так, как и происходит в регионе капремонт. Такой малозначимый для орловцев вопрос, как рост тарифов с января почти на 40%, не затронули, наверное, никто из чиновников его просто не заметил и на себе не почувствовал. Чтоб мы так жили!

Напомним, в Орловской области в 2021 году не состоялся каждый третий аукцион по капремонту жилья. Власть не смогла освоить более полумиллиарда рублей. В отношении предыдущего директора Фонда Владислава Басалаева внесено представление КСП области. Установлены нарушения порядка проведения закупок, факты превышения предельной стоимости капремонта МКД, неэффективное использование средств, низкий уровень качества проектно-сметной документации, нарушения подрядчиками сроков выполнения работ, факты приемки некачественно выполненных работ и другие нарушения действующего законодательства. Материалы проверки направлены в прокуратуру Орловской области.     

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх