На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Орловец добивается правды в запутанной банковской истории мобилизованного племянника-сироты

Странная история произошла с мобилизованным Иваном (имя изменено) из Орловской области. У парня случилась чехарда с банковскими картами. На призывном пункте в начале октября он оформлял карту в одном банке, а выплаты за службу ему пришли на счёт другого банка, который он, по его словам, никогда не открывал. При этом, молодой человек не может распорядиться деньгами за службу, поступающими на эту карту через телефон: счёт хоть и был открыт на его имя, но к карте привязан неизвестный номер телефона. Обо всём этом ОрелТаймс рассказал дядя и бывший опекун мобилизованного — Виктор Киреев, который пытается распутать историю с банковскими картами племянника.

Карта есть — денег нет

Виктор Киреев подал заявления в прокуратуру Урицкого района и в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Орловской области. 

«В своём обращении в правоохранительные органы я указал, что моему племяннику по неизвестной ему причине выплаты поступили на открытый неизвестными лицами в банке «ВТБ» счёт на его имя, который он никогда не открывал, карту и код доступа, позволяющие им пользоваться, не получал. Для получения зарплаты по службе он открывал счёт и получил банковскую карту МИР от представителя Орловского отделения «Сбербанка» в призывном пункте», — рассказал Виктор Киреев.

По его словам, счёт «ВТБ» привязан к чужому неизвестному номеру телефона. 

Когда всем сослуживцам Ивана в ноябре стали приходить федеральная и региональная выплаты, сбербанковская карта, которая имелась у парня, «молчала». Он позвонил дяде. Примечательно, что переводы от бывшего опекуна на сбербанковскую карту орловского призывника приходили на данную карту без проблем. 

«Мне удалось выяснить, что зарплата и региональная выплата пришли племяннику, но на совершенно другую карту. Ваня позвонил на горячую линию «ВТБ» и попросил карту заблокировать, поскольку мы опасались, что средствами может кто-то воспользоваться. Банк карту заблокировал», — рассказал Виктор Киреев.

Бывший опекун был вынужден приехать в учебку, чтобы Иван составил на него доверенность для банка и занялся решением проблемы.

«Мы понимали, что решить вопрос с переводом денег с одного счёта на другой можно только по доверенности. К счастью, нам удалось её оформить до Ваниного отъезда», — рассказал дядя мобилизованного. 

Кто? Как? Когда?

К решению вопроса подключился президент Адвокатской палаты Орловской области Сергей Мальфанов. Деньги по одобренной доверенности были переведены со счёта ВТБ на карту Сбербанка, которую и открывал, по словам дяди, Иван в призывном пункте.

«Мы оказали безвозмездную помощь в представлении заявления в полицию в соответствующее подразделение по борьбе с экономической преступностью для выяснения обстоятельств открытия второй карты и зачисления на неё денежных средств, положенных мобилизованным. Правоохранителям предстоит выяснить кто, как и почему открывал эту карту, пользовалось ли картой третье лицо?», — прокомментировал ситуацию Сергей Мальфанов. 

Однако на этом проблема с перечислением денежного довольствия не решилась. Бывший опекун сироты не знает, куда теперь передать реквизиты карты, которая принадлежит его племяннику, чтобы зарплата за службу приходила на неё.

«Приближается дата, когда начинается зачисление очередной выплаты мобилизованным. А мы не можем до сих пор узнать, куда нам ехать, чтобы этот подозрительный счёт вычеркнули, а внесли тот, который мы покажем», — с досадой говорит Виктор Киреев. 

Мужчина верит, что правоохранители разберутся в случившемся. ОрелТаймс будет следить за развитием ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх