На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...
  • Татьяна Бутова
    Где Зюганов??? Что в его вотчине творится?В Орловской облас...

Инфекционист: маски от нового штамма коронавируса «кракен» не спасут от заражения

В России лабораторно подтверждён новый штамм коронавируса «кракен». Чем он отличается от своих предшественников? Насколько опасен? Кто в группе риска? Об этом рассказал главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков.

Первый по маскировке

Симптомы у нового штамма те же, что у нынешних субштаммов «омикрона», которые мало отличаются от ОРВИ. Чаще всего среди проявлений – субфебрильная лихорадка, ринит, кашель, головные и мышечные боли.

Наиболее существенное отличие этого штамма в том, что он является «правнуком омикрона». То есть, это, по сути,  штамм «омикрон», но с изменениями в части S-белка, что позволяет ему лучше других маскироваться от антительного ответа даже у тех людей, которые переносили «омикрон» в разных вариациях. Это делает «кракен» более заразным, чем предыдущие штаммы. 

«Но у большинства людей, которые ранее встречались с ковидом – переболели или вакцинировались, – заболевание протекает достаточно легко. Это происходит потому, что «кракен» хорошо маскируется от антительного ответа на этапе заражения, но далее, когда развивается заболевание и появляются симптомы, антитела всё равно срабатывают. Т-клеточный иммунитет вспоминает, что ранее встречался с ковидом и начинает бороться с ним», — говорит инфекционист.

Заразность выше 

Путь передачи нового штамма тот же самый – воздушно-капельный. При этом заразность вируса стала выше. Если раньше условно считали, что один человек, инфицированный «омикроном», заражает 5-6 человек, то «кракен» заражает – 10-12 человек. То есть в 2 раза вырос индекс контагиозности по сравнению с изначальным штаммом «омикрона», пояснил Поздняков.

По его словам, маски при таком уровне заразности, как у «кракена», не помогут.

Группы риска 

Среди людей, которые страдают иммунодефицитом, при «обнулении» иммунного ответа на коронавирусы могут быть серьёзные случаи. Но таких людей в массе не- много. 

«Для них любой штамм коронавируса является фактором риска, как и другие вирусы.

Также в группе риска люди старшего возраста, те, у кого избыточная масса или тяжёлая сопутствующая патология», — уточнил врач.

Новой волны пандемии ожидать не стоит

Поздняков отмечает, что несмотря на быстрое распространение данного подвида ковида, смертность не выросла, показатели растут пропорционально. То есть там, где обнаружен стремительный рост «кракена», а это США и некоторые страны Европы, не отмечено нарастание случаев госпитализации и смертельных исходов. Таким образом, по степени зловредности (патогенности) «кракен» не отличается от «омикрона». «Вероятно, нас ждёт всплеск заболеваемости, но вряд ли он перерастёт в новую волну пандемии, потому что большое количество случаев ковида будет списано на обычное ОРВИ, так как они максимально схожи по проявлениям.

Вирус снова будет заметен, и можно будет говорить о новой волне только в том случае, если он станет более зловредным, но предпосылок для этого нет», — считает специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх