На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

В небе Орловской области замечены перелётные гуси

Ветеран журналистики Евгений Шварц сообщает, что в небе Орловщины появились стаи гусей. На своей странице в соцсети он разместил фотографию перелётных птиц, а также рассказал о приметах весны.

«Чудесный солнечный день сегодня у меня на Зуше. С утра по голубому небу потянулись на Север станицы (стаи перелётных птиц, прим. ред.) гусей. В старину по долговременным наблюдениям считалось, что прилëт диких гусей – к урожайному году, особенно для хлебов. А услышишь песню птицы-весны – жаворонка, то это к хорошей весне. Переливается в вышине звонкая песня жаворонков, и еле слышен тихий хруст исчезающего под лучами солнца снега. Всë говорит о том, что весна полностью вступила в свои права», – написал Евгений Шварц.

Как утверждают специалисты-орнитологи, в норме пролёт гусей приходится на конец марта.

К слову, гуси летят к местам гнездования, чтобы вывести потомство и продлить свой вид. Стая обладает способностью преодолевать серьёзные расстояния, двигаясь на высоте до 8 км. Полёт совершается исключительно днём, а ночью наступает время отдыха. За этот период они подкрепляются пищей для дальнейшего перемещения по маршруту. Традиционные места зимнего проживания отечественных гусей разнообразны: побережье Азовского моря, низовье Дуная, Каспийское, Балтийское или Средиземное море, Малая Азия, Иран и Индия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх