На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...
  • Татьяна Бутова
    Где Зюганов??? Что в его вотчине творится?В Орловской облас...

Некоторые орловские школы незаконно ограничивают выпускников в выборе предметов для сдачи ЕГЭ

Не все школы Орловской области приветствуют свободный выбор предметов для сдачи ЕГЭ своими выпускниками, хотя по закону дети имеют право сдавать любой предмет в рамках утвержденного государством списка.

Именно поэтому уже два года подряд в Орле некоторые выпускники школ выбирают для сдачи китайский язык. Несколько лет сдают испанский, хотя этих предметов в программах местных школ нет.

Почему школы не хотят давать выпускникам широкий выбор, понятно: проваленный ЕГЭ по любому предмету – минус в карму школы. Но права надо соблюдать.

– Мы советуем детям  не ограничивать самих себя в выборе предметов для ЕГЭ. Не всегда удаётся поступить туда, куда планировалось изначально. А на похожую специальность в другом вузе может быть нужен экзамен по другому предмету. И не попасть в  вуз только потому, что сделали ставку на один факультет, согласитесь, обидно, – говорит Мария Фоменкова, главный эксперт отдела обеспечения ГИА ОРЦОКО.

Яркий пример – биологические специальности. На факультетах одних вузов требуют сдать русский, профильную математику и биологию, а другие ждут результатов по русскому, профильной математике и химии или даже физике. 

Выпускникам и их родителям нужно внимательно изучить требования вузов и подстраховать себя: до 1 февраля можно обдумать, какие предметы одиннадцатиклассник будет сдавать на ЕГЭ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх