На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

В Орловской области из программы капремонта исключены 526 многоквартирных домов

27 мая 2022 года губернатор Клычков свои распоряжением №291 внёс изменения в план реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт общего 

имущества в многоквартирных домах (МКД) на территории Орловской области» в 2021–2023 годах». Результатом этих изменений, судя по данным приложений к документу, стало исключение из программы капремонта 526 домов в Орловской области. 

И капремонт элегантно превращается в…

Итак, согласно новой редакции постановления, общий объём денежных средств, предусмотренных на реализацию программы составляет 3,7 млрд рублей. Из них: в капремонт 542 МКД (в том числе ремонт кровель в 272 домах) планируется вложить 2,5 млрд рублей, образованных за счёт взносов на капитальный ремонт общего имущества, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных дома.

А вот согласно постановлению №480 от 23 августа 2019 года правительство должно было отремонтировать 1068 домов за 9,3 млрд рублей. С чем связано сокращение объёмов финансирования, можно лишь предполагать: более 7 лет орловский Фонд капитального ремонта работает, собирает деньги и, типа, ремонтирует. Однако план за эти годы ни разу и не выполнил, а в прошлом, 2021 году, провалил его с треском. Поэтому с нового года в Орловской области подняли тариф на капремонт почти на 40%. Но и это, судя по всему, не помогло.

Ситуация в разрезе

Если рассматривать районы и города Орловской области, то: в Орле из программы капремонта были исключены 200 домов, в Ливнах — 15 домов, Мценске — 19 домов, Болховском районе —18, Орловском муниципальном округе — 13, Глазуновском районе — 3 дома, Залегощенском — 7 домов, Колпнянском — 12, Малоархангельском — 2, Мценском — 2, Новодеревеньковском — 6, Свердловском — 7, Урицком — 4, Шаблыкинском — 1 и тд.  

А куда пойдут ещё 1,2 млрд рублей?

Судя по документу, оставшиеся 1,2 млрд рублей, будут направлены на замену лифтов. 

Как уже ранее рассказывал ОрелТаймс, в Орловской области сложилась весьма непростая ситуация с заменой старых лифтов, отслуживших более 25 лет. Поменять их, так или иначе, правительство обязано до 15 февраля 2025 года. И не потому, что региональная власть заботится о решении данного вопроса на благо жителей — того требует техрегламент Таможенного союза. Вопрос был лишь один: за чей счёт? Возможных вариантов было два: софинансирование мероприятий из Резервного фонда Правительства РФ (по этому пути пошла, например, Воронежская область) и перераспределение средств из регионального Фонда капремонта. Именно поэтому пути и пошла Орловская область. При этом, по оценке руководителя Департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Григория Шайкина, всего в Орловской области заменить необходимо 1041 лифт. Чиновник назвал даже необходимую для этого сумму в 2,9 млрд рублей. Пока что правительство «изыскало» из Фонда капремонта 1/3 от суммы. А что дальше? Где искать оставшиеся 1,7 млрд рублей: вычеркивать и дальше МКД из программы? 

Орловцы готовы дойти до президента

На данный факт не могли не обратить внимание обойдённые капремонтом орловцы. Они записали открытое обращение губернатору Клычкову. 

«Андрей Клычков подписал антинародное постановление и росчерком пера исключил из подпрограммы Фонда капитального ремонта множество домов в Орловской области», — указывают граждане. 

Орловцы подчёркивают, что будут добиваться от власти в лице губернатора Клычкова возвращение в программу капремонта исключённых МКД, в противном случае — люди готовы дойти до президента. 

«Циничность постановления Клычкова зашкаливает. Такие деяния можно назвать как «пир во время чумы». Жители, чьи права были нарушены командой Клычкова, будут добиваться справедливости», — заключили орловцы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх