На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

Мценская свалка грозит страшными экологическими последствиями

Экологическая ситуация вокруг мценского полигона ТКО накаляется с каждым днём. Жители Мценска становятся заложниками свалки. Несмотря на многочисленные обращения граждан во всевозможные инстанции, в том числе в прокуратуру и губернатору области, тысячи тонн мусора продолжают накапливаться под старинным городом. При этом, как ранее сообщил руководитель департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения области Григорий Шайкин, собственник полигона — ООО «Экостройсервис», планирует строительство ещё одного полигона захоронения ТКО в Мценском районе мощностью 40 тыс. тонн/год и вместимостью 840 тыс. тонн/год взамен действующего полигона. 

К слову, летом 2022 года возмущённые амчане собрали подписи  против возведения во Мценске третьего мусорного полигона и требовали от губернатора Клычкова личного вмешательства в проблему. Чего не случилось.

Отметим, фирмой ООО «Экостройсерсвис» владеет московский предприниматель Игорь Парциба.  Он получил дополнительную территорию в нескольких метрах от уже имеющегося места накопления отходов, куда и свозится мусор практически со всей области. 

На январской сессии облсовета депутат Руслан Перелыгин заявил, что «у людей – настроение митинговать, ехать в Администрацию президента, добиваться приостановки действия этого полигона, поскольку там идёт нарушение всех экологических норм, а собственник «Экостройсервиса» живёт в «недружественной» стране и вкладывает деньги, полученные от мценского полигона, в экономику НАТОвской страны». На это губернатор Клычков заметил, что «есть разные правовые основы, в том числе реагирования, материалы направляются и в правоохранительные органы, поэтому здесь поменьше фантастики — побольше конкретики». В общем, предельно конкретно высказался по проблеме Клычков. 

Председатель облсовета Леонид Музалевский предложил провести выездное заседание профильного комитета на месте полигона-свалки и затем рассмотреть вопрос на февральской сессии. Ну а сегодня, 31 января, депутаты Мценского горсовета Александр Дорохов и Андрей Шутеев показали и рассказали ОрелТаймс на месте о том, как развивается эта дурнопахнущая история.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх