На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Орловские учёные изучили белок, тормозящий старение

Команда учёных НТЦ биомедицинской фотоники ОГУ имени И. С. Тургенева  исследовала свойства экзогенного белка HSP70. Он активизируется в ответ на стресс и защищает клетки от разрушения, поэтому его используют как маркер клеточных изменений в результате старения, а также развития различных патологий, в том числе нейродегенеративных заболеваний. 

Экзогенный рекомбинантный HSP70 был получен в Институте молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН. В условиях лаборатории клеточной физиологии и патологии ОГУ имени И. С. Тургенева учёные изучили, может ли этот белок быть использован для коррекции патологических процессов на клеточных моделях болезни Паркинсона.

«Было обнаружено, что HSP70 способен увеличивать митохондриальный потенциал (он необходим для нормальной работы органеллы), а также активировать митофагию — утилизацию повреждённых или старых митохондрий, которые оказывают пагубное воздействие на клетки. Дефекты митофагии часто обнаруживают при болезни Паркинсона, поэтому активация митофагии в нормальных клетках и клеточной модели Паркинсона может оказать выраженный защитный эффект», — рассказал изданию «Коммерсантъ. Наука» научный сотрудник лаборатории Андрей Винокуров.

Он отметил, что на данном этапе все существующие в мире препараты на основе экзогенных HSP70 проходят только доклинические исследования. В случае успеха у пациентов с самыми разными нейродегенеративными заболеваниями (не только с болезнью Паркинсона, но и, например, с болезнью Альцгеймера) появится новый препарат, который может оказаться куда эффективнее существующих симптоматических средств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх