На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Фонд музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» пополнился пятью новыми старинными предметами

Фонды музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» пополнились тремя новыми предметами быта конца XVIII-XIX вв. Они должны дополнить экспозицию музея в ближайшее время.

Все новые экспонаты были приобретены сотрудниками музея на 49-м Российском Антикварном Салоне, который проходил при поддержке Министерства культуры в ноябре 2023 года в Гостином дворе. После проведения необходимой экспертизы они были доставлены в музей.

Всего в фонд музея поступило пять предметов. Три из них относятся к сугубо женскому быту. Это фарфоровая шкатулка, несессер XIX века с тремя парфюмерными флаконами в кожаном цилиндрическом футляре и дорожная шкатулка для писем из папье-маше английской фирмы «Jennens & Bettridge». 

Ещё один предмет – костяной органайзер с семью «кармашками» по дням недели, украшенными «стальными алмазами» для записок на каждый день. И последний предмет – медный кабинетный нож для бумаг по модели французского скульптора П.Л. Саспортаса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх