На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...
  • Татьяна Бутова
    Где Зюганов??? Что в его вотчине творится?В Орловской облас...

Что так тянет белгородских бизнесменов на орловские подряды?

Накануне в рамках уголовного дела о хищениях бюджетных средств с реконструкции ряда орловских мостов был задержан Евгений Злуникин. На данный момент Советский районных суд продлил бизнесмену из Белгорода срок задержания до 28 января.

Как предполагает следствие, гендиректор ООО «Системстрой» Евгений Злуникин может быть причастен к хищению 179 млн рублей бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Красного моста и моста «Дружбы» в Орле. Судя по всему, бизнесмен работал на мостах по договору субподряда.  Стоит отметить, что ранее «Коммерсантъ» писал о неком ближнем круге советника губернатора, который, по данным издания, мог быть к нему аффилирован через фирмы-однодневки по выводу бюджетных средств из Орла. Фамилии издание не называет, но то, что Лежневу знаком Злуникин, сомнений не вызывает. 

Стороны подписаны друг на друга в социальных сетях. Да, конечно мелочь. Но арестованного гендиректора ООО «Ремспецмост» Подрезова и объявленного в розыск Молчанов в списке друзей Лежнева не значатся. 

Ещё один малозначительный факт: брат Евгения Злуникина — Виталий в 2016 году выступал свидетелем в суде на стороне тогда ещё блогера Лежнева. В то время руководство БГТУ имени В.Г. Шухова обратилось в Белгородский районный суд с просьбой защитить деловую репутацию вуза, так как, по мнению истца, блогер Лежнев распространял порочащие его деятельность сведения. Речь шла о журналистских расследованиях схем со стипендиями, которые приходили на карты студентам и после возвращались обратно в вуз. К слову, задержанный Евгений Злуникин также заканчивал БГТУ им. В.Г. Шухова. Конечно, факт этот, мало о чём говорящий, кроме того, что Лежнев и братья Злуникины были знакомы, как минимум, с 2016 года. 

К слову, именно в 2016 году Евгений Злуникин учредил ООО «Системстрой». Основным видом деятельности фирмы с уставным капиталов в 10 тыс. рублей является строительство жилых и нежилых зданий. Вплоть до 2017 года «Системстрой», согласно открытым данным, работал в убыток. Прибыль начала расти с 2018 года, достигнув своего апогея к 2021 году. При этом, данных об участии в госзакупках или в любых других тендерах нет ни на spark, ни в единой информационной системе (ЕИС). Так на чём общество набирало финансовые обороты?

Всё это, конечно, рассуждения из плоскости совпадений. В их случайности предстоит разобраться следствию. На данный момент Сергей Лежнев проходит в деле по хищению бюджетных средств с орловских мостов в качестве свидетеля и, как он сам утверждает, обыски в его квартирах были связаны далеко не со Злуникиным или мостами: якобы силовики пытались установить местоположение объявленного в федеральный розыск Александра Молчанова. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх