На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

93 подписчика

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Просто поразительно на сколько же прогнила система МИД .В Орловской облас...
  • Валерий Бирюков
    Дураков и идиотов везде хватает.Бразильские сериа...
  • Леонид
    Какая хрень! Еще гитлеровцы отказались от мотоциклов за их бесполезностью, потом наши в середине 70-х годов от МВ-750...Орловский военнос...

Орловцам стали доступнее овощи, яблоки, мясо птицы и смартфоны

В Банке России подсчитали уровень инфляции в Орловской области за октябрь 2022 года.  По его данным, в нашем регионе годовая инфляция замедлилась по сравнению с сентябрем на 0,8 % и составила 13,8%, что соответствовало общероссийской динамике. Однако при этом, она по-прежнему оставалась выше, чем в ЦФО и России (13,16% и 12,63% соответственно).

Экономисты подсчитали, что на протяжении нескольких месяцев подряд в Орловской области идёт на спад продовольственная инфляция. В  магазинах снижается цена на овощи и медленно растут цены на мясо птицы. Эксперты орловского отделения Банка России отмечают, что на стоимость мяса птицы  повлияли два фактора. Первый – рост предложения на рынке. Второй – снижение издержек: хороший урожай зерновых и рост производства комбикормов.  На снижение издержек также повлияли меры господдержки. 

В целом годовая продовольственная инфляция в октябре составила 11,7%. Это на 2,6 процентных пункта меньше, чем в сентябре. Наращивание объёмов сбора тепличных овощей в основных регионах-поставщиках привело к удешевлению в годовом выражении огурцов и помидоров после их удорожания в сентябре. Увеличение сбора отечественных яблок в текущем году по сравнению с прошлым годом привело к расширению их предложения на рынке и способствовало ускорению снижения цен на яблоки.

Экономисты зафиксировали среди населения Орловской области сдержанную потребительскую активность. На сегодняшний момент жители региона менее склонны к потреблению и откладывают покупку товаров длительного пользования «на потом».  Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре снизился до 17,91% после 18,12% в сентябре. Постепенное налаживание производителями каналов параллельного импорта в отношении ряда товаров длительного пользования сказались на замедлении роста цен на компьютерную технику и удешевление смартфонов.

Напомним, ранее в Орелстате заявили, что в Орловской области подскочила в цене свинина. В октябре килограмм свинины в среднем стоил 293,61 руб, в то время как в сентябре — 288, 24 руб. Подорожали и говядина с бараниной — 496,59 руб. (492,40) и 582,86 ру. (579,43) соответственно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх