На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Зарубите на носу: осложнения насморка могут привести к угрозе жизни

Насморк считается безобидным заболеванием. Однако если не начать лечение вовремя или лечить неправильно, возможны различные осложнения, в том числе очень опасные. Какие и как их избежать, рассказал инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков.

Дело серьёзное

Среди основных осложнений насморка Поздняков выделил следующие: Переход острого процесса в затяжное или хроническое течение.

Осложнения «на уши» – отиты, евстахеиты.

Воспаление слёзных ходов и слёзного мешка – дакриоцистит. 

Одна из самых частых и опасных групп осложнений – синуситы, воспаления придаточных пазух носа: лобных, клиновидных, этмоидальных и, самое частое, гайморовых. Нелеченый или неправильно леченый синусит может перейти в воспалительный процесс структур мозга, чаще мозговых оболочек (менингит, арахноидит).

Нередко ринит переходит на нижележащие отделы дыхательной системы: ларингит и фарингит – воспаление слизистой глотки и гортани. 

Возможно распространение инфекционного процесса на нижние отделы дыхательных путей с развитием бронхита и/или пневмонии. Неправильное лечение

Неправильное лечение может быть причиной развития осложнений. Например, несвоевременное назначение антимикробных препаратов при бактериальном ОРЗ может привести к попаданию бактерий в другие отделы дыхательных путей и усугублению процесса. 

И наоборот, ненужное назначение антибиотиков при вирусном процессе может привести к местной иммуносупрессии и развитию осложнений. 

Кроме этого, длительный и бесконтрольный приём сосудосуживающих капель (ксилометазолин, оксиметазолин) может вызвать развитие «нафтизиновой зависимости» –  состояния, когда человек не может обходиться без постоянного применения сосудосуживающих капель. Это состояние лечится отоларингологами, но трудно, заявил специалист. 

При каких симптомах нужен врач?

Обратиться к врачу следует при сохраняющихся проявлениях заболевания, появлении тех симптомов, которых не было ранее, длительном повышении температуры, боли в ушах, в районе придаточных пазух, частом кашле с ухудшением в процессе лечения. 

В чем опасность синуситов? 

Синусит – это воспалительный процесс, возникающий в ограниченном пространстве, которое находится в непосредственной близости от мозга и черепно-мозговых нервов. Если процесс становится бактериальным – необходима быстро назначенная и адекватная по дозе и длительности курса антимикробная терапия. Иначе потребуется либо оперативное вмешательство, либо процесс может распространиться на ткани ЦНС с развитием в них вторичного воспаления (менингит, арахноидит, энцефалит) – а это уже жизнеугрожающие ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх