На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

В Орловской области зарегистрировали за год 14 случаев повторного сиротства

Во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина 28 ноября состоялось заседание Общественного экспертного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Орловской области. Главной темой стало положение детей-сирот в Орловской области.  В заседании приняли участие члены Совета, представители власти, профильных учреждений и НКО.

Во время обсуждения было отмечено, что в Орловской области статистика по количеству детй-сирот за год изменилась в лучшую сторону. Так, в настоящее время в регионе насчитывается  1701 ребёнок, оставшийся без попечения родителей. По сравнению с 2021 годом этот показатель снизился на 6% и на 8% – в сравнении с 2020 годом.  Однако в этом году выросло число случаев повторного сиротства. В 2022 году 14 детей вновь вернулись из опекунских и приёмных семей в детские дома и приюты. Для сравнения: в 2021 году таких случаев было 12, в 2020 году – 14,  в 2019 году – 17.

Кроме того, было отмечено, что в Орловской области по-прежнему размер денежного вознаграждения приёмному родителю и выплаты на содержание приёмного ребенка – одни из низких в ЦФО. 

Участники заседания пришли к решению, что необходимо направить соответствующие мотивированные предложения в адрес органов законодательной и исполнительной властей. Также на заседании Общественного экспертного Совета была поддержана инициатива УМВД России по Орловской области о необходимости совершенствования комплекса мероприятий по формированию основ ответственного родительства и обеспечения участия служб примирения в разрешении конфликтов между несовершеннолетними в учебных заведениях. ФОТО: Уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх