На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

В Орле «квадрат» вторички подорожал почти до 85 тысяч рублей

Аналитики портала «Мир Квартир» отследили и ранжировали цены на вторичное жильё в 70 городах России по итогам I квартала 2024 года. С начала года «квадрат» вторичной недвижимости подорожал практически во всех исследуемых городах.

В Орле стоимость квадратного метра вторички выросла на 2,8% – до 84,9 тыс. рублей. Средняя цена однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья на текущей момент плавно доползла до 4,9 млн рублей. 

«Росту цены на вторичные квартиры содействует и инфляция, и рост цен на первичном рынке, на которые всегда ориентируются собственники «вторички». Предложение же за квартал сократилось на 12%, так как многие хозяева квартир не могут найти покупателей из-за высоких ипотечных ставок. Они снимают объекты с продажи, переориентируясь на аренду, ставки которой активно растут», — сообщил генеральный директор федерального портала «Мир Квартир» Павел Луценко.

В среднем по стране с января по март «квадрат» квартир в российских городах вырос на 2,9%, до 112,4 тыс. рублей. Больше всего за квартал подорожал квадратный метр в Махачкале (+8,4%), Сочи (+8%), Краснодаре (+6,1%), Курске (+5,2%).

Отметим: ранее специалисты портала «Мир Квартир» выяснили, что в Орле окупаемость от аренды новостройки займёт более четверти века.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх