На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...

В Орловской области приёмные семьи отказались от 36 детей-сирот

За прошедшие два года в Орловской области из замещающих семей 36 детей-сирот были возвращены под надзор в соответствующие организации. 

Как сообщил уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Константин Домогатский, не смотря на то, что в регионе уже давно функционирует Школа приёмных родителей, проблемы в замещающих семьях продолжают существовать.

Семье, воспитывающей приёмного ребенка, зачастую сложно признаться, что она не справляется. Единичный характер обращения таких семей за психологической помощью и комплексным сопровождением является подтверждением этих проблем.

Отметим, за 2 прошедших года за психологической помощью обратились всего 9 семей. 

«Сегодня законодательно обязательное участие замещающих семей в психологическом сопровождении, хотя бы даже на протяжении первого года после принятия ребёнка в семью, не закреплено. Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства совместно с Департаментом образования необходимо изучить ситуацию предметно и подготовить свои предложения по изменению действующего законодательства. С этим нельзя тянуть и откладывать в долгий ящик. Уверен, что при более детальном отношении к замещающим семьям возможно уменьшить количество отказов», — заключил Домогатский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх