На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Страстный монолог орловского депутата о провалах в медицине разбился о чиновничье безмолвие

Первый заместитель председателя Орловского облсовета Михаил Вдовин обрушился с критикой на Департамент здравоохранения в лице замруководителя ведомства Александра Софронова. Первый вице-спикер явно хотел дискуссии, но не вышло. Софронов молчал.

Про списанные лекарства и зарплаты главврачей

Страстный монолог парламентария случился на заседании профильного комитета регионального парламента 15 апреля, когда заслушивался вопрос об изменениях в постановление правительства области, касающееся развития здравоохранения. Софронов готовился зачитать длинный доклад, однако депутаты предложили сразу перейти к вопросам.

«Когда в здравоохранении наведут порядок? Почему списали лекарств на 11 млн рублей? Почему кадры разбегаются из Орловской области? Педиатров нет. С бесплатным лекарственным обеспечением вообще кошмар! А мы программы принимаем…», — с места в карьер начал Вдовин.

Он также припомнил меняющихся как перчатки руководителей депздрава.

Софронов молчал.

«Володин (спикер Госдумы РФ — прим. ред.) поднял вопрос о заработной плате главных врачей в Саратовской области. Не знаю, как у нас ситуация — надо декларации проверить, а там у некоторых она в разы превосходит заработную плату медицинских работников…», — продолжил депутат.

Присутствующий депутат – главный врач Ливенской ЦРБ Вадим Сезин отчего-то тоже не рискнул вступить в диалог с коллегой.

Про закупки и роддом

Меж тем, Вдовин продолжал своё эмоциональное выступление:

«Скандал разгорается — у вас в департаменте здравоохранения идут выемки силовыми структурами. Что у вас там вообще происходит? Скандал с обеспечением средствами защиты от ковида. Кто контролирует закупки? Кто их осуществляет?». Снова молчание. 

«Городской роддом это в вашем ведомстве? Скажите, почему воровали под носом у департамента здравоохранения? У вас где контроль? Там — воруют, там — лекарства списывают», — горячился парламентарий.

Увы, в зале не присутствовал и.о. руководителя депздрава Владимир Николаев, который умеет мастерски витиевато отвечать на вопросы, поэтому все они повисали в воздухе.

Про моду на «и.о.»

Затронут был вопрос и по большому числу главврачей, которые долгие годы «ходят» в статусе «исполняющих обязанности». Выяснилось, что сейчас таких 8 руководителей.

«Что за мода пошла? Берёте пример с департамента (здравоохранения, где после очередной смены очередного главы-варяга бессменным и.о. руководителя является Владимир Николаев)? Если они не готовы — не надо допускать, если допустили — надо срочно назначать», — отрезал Вдовин.

На этой фразе его монолог всё же прервал Софронов:

«А это, наверное, к вопросу о том, что у главных врачей большая зарплата, что никто не хочет идти на эту должность».

«Не хочет идти? Да вы не пускаете, могу предположить, их туда!», — заявил Вдовин.

На это Софронов сообщил, что у главного врача зарплата 57 тысяч рублей, «если он не совмещает, а если совмещает, то чуть больше». 

«Вы сколько в этой должности?», — вдруг поинтересовался Вдовин у Софронова.

«2,5 месяца», — ответил чиновник.

«То, что я говорил, это к вам не относится. Главное, не станьте тем, кого я имел ввиду. Лучше уволиться», — напутствовал Вдовин и больше вопросов не задавал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх