На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Выпускник орловской школы запатентовал несколько космических спутников и перчатку для космонавтов

Выпускник школы №50 города Орла Илья Оразов стал настоящим рекордсменом по участию в программах образовательного центра «Сириус» и в конкурсе «Большие вызовы». Он впервые поехал туда участником в возрасте 15 лет, а теперь там преподаёт. Всего Илья Оразов был на «Больших вызовах» пять раз: трижды как участник и дважды в роли преподавателя. Об этом рассказали в пресс-службе «Сириуса». Спутник орловского Кулибина в открытом космосе

Свой научный путь орловец начал с создания манипулятора, который сконструировал из лего вместе с братом Алексеем. Устройство могло  хватать и переносить предметы с помощью локтевых и плечевых суставов.  Тогда семикласснику Илье за изобретение дали путёвку на «Большие вызовы», а брат был мал и не прошёл туда по возрасту.

В «Сириусе» орловский мальчик попал на направление «Космические технологии и робототехника» и работал над проектом «Создание первого российского школьного спутника».  

Уже через год орловец снова отправился на «Большие вызовы» и получил приглашение на Байконур на запуск корабля, в котором находились спутник и его копия, которые изготовили школьники с Ильёй.

«Потом я вернулся в «Сириус». Там для нас проводили космические уроки, на которых космонавты с МКС в онлайн-режиме общались со школьниками. Когда мы разговаривали с космонавтами, мы в кадре увидели летающий мешочек, на одной стороне которого была эмблема «СириусСата». Это на МКС летал спутник, который я год назад своими руками крепил к вибростенду и тряс. И вот он там!», – рассказал орловец журналистам из «Сириуса».

Спутники были выпущены в открытый космос российскими космонавтами и работали два с половиной года. Они разошлись по орбите и оба фиксировали данные. Позже они сгорели в атмосфере. 

В 2019 году на «Вызовах» Илья продолжил работать над спутниками. Тогда вместе с другими юными гениями он разработал три прототипа спутников  и систему, с помощью которой они могут связываться между собой, передавать друг другу информацию, собирать данные с соседних спутников и отсылать их на Землю.

Космический костюм орловских изобретателей

В 2018 году на «Больших вызовах» Илья вместе с братом работали на «Космических технологиях».  Ребята занимались проектом по доработке существующей модели скафандра.

Как рассказал орловский изобретатель, самым сложным элементом космического костюма является перчатка. Космонавты часто стирают руки в кровь, потому что в перчатке много подвижных частей, чтобы она была гибкой.  Ребята её модернизировали,  свою разработку запатентовали и вновь отправились на «Большие вызовы».

«Сама перчатка состоит из напальчников и колец на каждую фалангу. Через них пропущена нить. Под подушечками пальцев установлены кнопки, на каждом пальце есть двигатель. При взятии предмета кнопки нажимаются, и соответствующие двигатели приходят в движение. Человек сжимает руку, нити натягиваются и удерживают перчатку в сжатом состоянии, так что руку можно расслабить», – рассказал об изобретении Илья Оразов.

Начало взрослых открытий и исследований

После 11 класса Илья поступил в НИУ НИУ «Московский институт электронной техники» (НИУ «МИЭТ») по направлению «Информатика и вычислительная техника», где его обучают программированию и разработке электронных устройств от приемников до спутников. Также он стал заниматься ракетомоделированием. Сейчас он разрабатывает наноспутник – аппарат, который исследует состояние поверхностей различных материалов в условиях космоса. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх