На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...
  • Татьяна Бутова
    Где Зюганов??? Что в его вотчине творится?В Орловской облас...

Орловцам придётся задекларировать на таможне алкоголь для знакомых и друзей

Девятый кассационный суд общей юрисдикции обязал граждан декларировать багаж, который они провезли через границу по просьбе знакомых.

Чужая сумка «для знакомых» теперь может обернуться очень крупным штрафом и конфискацией, даже, если в сумке нет ничего незаконного, а просто лежит товар исключительно для личного пользования. 

Так что три литра чужого виски или парфюмерия для подруги теперь вполне могут довести до суда. Принципиальное разъяснение прозвучало в свежем обзоре судебной практики Девятого кассационного суда.

Прецедент создан

Поводом для рассмотрения в суде послужило дело жительницы Приморского края, которая по просьбе приятельницы везла из Китая небольшую коробку весом в 8 кг для личного пользования. Ничего, кроме сантехники, в коробке не было. Всё в пределах разрешённых норм. Однако таможенники привлекли женщину по статье 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Штраф — от одной до двукратной стоимости товара. Плюс — возможна конфискация. 

Кассационный суд, изучив обстоятельства, пришёл к выводу, что претензии таможенной службы были обоснованы. Человек должен держать на границе ответ за чужое добро.

Товары для друзей и знакомых подлежат обязательной декларации

Суд пояснил, что в данном случае «товары, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза не для личного, семейного пользования, а для третьих лиц, подлежат декларированию в порядке, установленном главой 17 Таможенного кодекса ЕАЭС. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, влечет за собой административную ответственность».

Как поясняют юристы, на практике теперь надо быть готовым к объяснению с таможенниками, даже если в багаже сплошь разрешённые товары и в допустимом количестве. 

Конкретный пример от наших соседей

Недавно в Белгородской области суд конфисковал три бутылки виски у женщины, приехавшей на машине с территории Украины. Таможенный инспектор усомнился, что хрупкая женщина может везти для себя три литра виски на общую сумму 3,2 тысячи рублей. В разговоре с инспектором она честно созналась, что столько виски не выпьет. А значит: виновата. В итоге Белгородский районный суд признал её виновной в совершении административного правонарушения. Наказание: конфискация всех трёх бутылок. 

Так что, если какой-то разрешённый товар везёшь не себе, а другим, его надо декларировать. Даже если речь о бутылке виски. А ещё лучше, если вы не любите формальностей на границе, – станьте эгоистом и отказывайте в просьбах что-то привезти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх