На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Египетская сила: ОрелТаймс предлагает орловцам проверенное средство от коронавируса

Если хотите подпитаться витамином Д, следует подумать об отдыхе в Египте.  Сейчас, когда у нас бушует коронавирус, на всю эту африканскую страну фиксируется примерно столько же случаев COVID-19, сколько и в Орловской области. Наверное, это объясняется мощным ультрафиолетом и полезными свойствами морской воды. Существуют исследования, которые показывают, что морская вода по составу солей очень похожа на кровь человека. Испарения отрицательных ионов, калия, магния, кальция и йода просто не оставляют шансов коронавирусу благоденствовать в таких нечеловеческих для него условиях. К слову, последний раз дождь прошёл в Хургаде три года назад. Поделюсь своими впечатлениями от первого посещения африканского континента. Надеюсь, они будут интересны и полезны орловцам.

Летайте самолётами…

Летели Египетскими авиалиниями (Egypt Air) на Airbus A330. Вместимость борта до 440 пассажиров. Признан одним из самых надёжных самолётов в мире. 4 часа 30 минут. Похоже, за 6 лет простоя на данном маршруте, связанном с известным терактом над Синайским полуостровом, пилоты и проводники утратили навыки в русском языке. Арабский и английский не всегда находил понимание среди русскоязычных пассажиров. 

По прилёту в аэропорту Хургады проверки не напрягли: прививочные сертификаты и справки о ПЦР-тестировании женщина в чёрном хиджабе изучала без интереса. Зато при вылете – двойной контроль с пристрастием. Помимо уже традиционных рентгеновских просвечиваний вещей и разувания, следует натуральный профессиональный обыск. Вскрывают ручную кладь и с интересом в ней копошатся, потом пассажиров разделяют по гендерному принципу и «мацают» с головы до ног. Словом, облапали на дорожку. Судя по лицам отъезжающих — не всем это доставило удовлетворение. Зато сколько египтян получило интересную живую работу с людьми, такой своеобразный «hand made».  Следует отметить, в Домодедово всё оказалось достойно и оперативно организовано как при вылете, так и при возвращении.

Этой Хургады краски

Город Хургада на побережье Красного моря недавно отметил 40-летие. Его начали активно возводить, когда появились на свет установки по опреснению морской воды. Данную жидкость используют в бассейнах и водопроводе. Нил служит для Египта единственным источником питьевой воды.  Которую поставляют из Луксора, за 300 км. Хургада протянулась отелями по побережью на 50 км. Проживает в городе под 400 тыс. человек. 

Хургада знаменита своей фабрикой масел. Здесь производят эфирные масла, композиции для духов, эссенции. Но главной фишкой хургадинцев считается масло чёрного тмина. Очень вовремя учёные обнаружили в нём активное вещество тимохинон (ингредиент Nigella Sativa), способный «прилипать» к белку шипа вируса SARS-CoV-2 и не давать ему вызывать лёгочную инфекцию. Немцы быстро сориентировались и наладили здесь современное производство различных препаратов, естественно, от всех болезней. Бизнес прёт. 

Улицы города шокируют тушами домашних животных, висящими в полный рост у мясных лавок. Оказывается, жаркий и солёный воздух позволяет мясу вялиться в естественных условиях. Однако желания попробовать египетского хамона почему-то не возникло. Наверное, из-за жары. 

Ничего интересного рассказать и про местные алкогольные напитки, увы, не получится. Культуры пития и изготовления пива, вина, не говоря уже о более серьёзных аперитивах и дижестивах, здесь нет. Это объясняется и тем, что мусульмане составляют 90% населения страны. Посему туристам предлагают самим решать эти проблемы. Впрочем, некую субстанцию, напоминающую молдавское дешёвое вино, можно купить, но лучший вариант — приобрести соответствующие напитки в Duty Free в аэропортах. Кстати, в Домодедово по акциям такой вариант очень даже симпатичен. Три бутылки настоящего французского красного обошлись вдвое дешевле аналогичных ёмкостей, представленных в магазинах Орла. Распивать их оказалось возможным везде: на пляже, в ресторане (вариант — «у нас с собой было»), не говоря уже о номере отеля, но это унизительно на отдыхе. 

Кстати, если вас начнёт преследовать ностальгия, почувствуете нехватку патриотизма (вдруг море начнёт размывать) и захочется вспомнить о скрепах и духовности, достаточно включить телевизор, оттуда выпрыгнут Соловьёв и Скабеева. В течение нашей недели в Хургаде ещё Пересильд и ковид добавили разнообразие в отечественное инфополе. 

Если государственные российские ТВ-каналы вас по каким-то причинам уже не удовлетворяют, или вы считает, что вам что-то не договаривают — можете смотреть десятки европейских. К сожалению, попадаются и украинские пропагандисты, беззастенчиво врущие про обстрелы российскими военными территории «незалежной» в Донбассе. Пресечь это безобразие в Египте пока некому. 

А теперь расскажу о квадратных метрах. Стоимость двухкомнатной квартиры в историческом центре – 17 тыс. долларов.  Попробуйте купить в Орле за 1 млн рублей жильё со всеми удобствами… К слову, много русских уже приобрели себе жилплощадь здесь. Так, на всякий случай.  

Цены на продукты сопоставимы с российскими. Бензин в три раза дешевле. Вода в Красном море в сотни раз прозрачнее и в тысячи солонее, чем в Оке. Последнее её свойство не от обилия отдыхающих — это природная особенность. Как и наличие разнообразных коралловых отмелей — красивых, но опасных. Стоит их коснуться – и мгновенно получаешь порезы, либо морской ёж проявит острое неуважение. Эти существа предпочитают коралловые рифы для проживания. 

С заходом солнца купаться в море запрещается, поскольку из морских недр приплывают злобные рыбки с намерением покусать «понаехавших». Дело в том, что в море обитает большое количество ядовитых хищников, которые днём спят на глубине, но с наступлением сумерек просыпаются и пользуются всеми прелестями ночной жизни. Желающих проверить правдивость этой истории среди отдыхающих не нашлось.   Вдоль да по Нилу

Чудо света и тени

Египет — самая богатая страна в Африке, как утверждают сами египтяне. Бюджет наполняется от пошлин за проход судов через Суэцкий канал, добычи полезных ископаемых, от туристической деятельности и АПК. До шести урожаев картофеля собирают за год, производится около 3 млн тонн сахара — страна один из ведущих игроков на мировом рынке. 

Но часто так бывает, что богатые природными ресурсами страны содержат в нищете своё население. Так, средняя зарплата египтян после революции 2011 года и свержения долгоиграющего президента Мубарака упала с 500 долларов в месяц до 100 долларов. При этом  очередной потомок фараонов, новый властитель Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси резко поднял заработок силовикам. Высокие офицерские чины имеют ежемесячный официальный доход в 10 тыс. долларов. Что не может не вызывать у большинства населения понятных чувств к власти. 

Выросло и число служивых людей с оружием на улицах городов. Все дороги Египта во многих местах перекрыты блокпостами. Из бойниц выглядывают стволы крупнокалиберных пулемётов, российских АКМ и израильских УЗИ. Туристы думают, что так власти защищают их от распиаренных террористов и иноагентов, а местные уверены, что таким образом населению дают понять, кто в доме хозяин. Чудовищное расслоение населения, нищета и коррупция — это приметы сегодняшнего Египта. Возможно поэтому в разговоре гиды давали понять, что очередная революция неизбежна. 

Всего в Египте проживают более 100 млн человек. Четверть живёт в Каире. Главной достопримечательностью является Каирский египетский музей со всем джентльменским набором: мумии, маска Тутанхамона, саркофаги, скульптуры и десятки тысяч аутентичных артефактов. Представление об архитектурном ландшафте города лучше получить, плавая по Нилу, разделяющему гигантскую агломерацию, на экскурсионном пароходике. Но и здесь кроме главной мечети города Аксункура и дачи президента, выделяющимися на общем неприметном фоне, что-то отметить трудно. 

Езда по улицам не имеет смысла — сплошные автомобильные пробки и хаос. Хотя для полного восприятия менталитета египтян это даёт многое: категоричное неприятие дорожных правил, какофония от клаксонов и правило руки, когда водители энергично указывают окружающим, в каком направлении они хотят совершить манёвр. 

Под небольшим секретом водитель нашего автобуса поведал о том, что три отрывистых сигнала, как правило, означают наличие гашиша на продажу – просьба не считать это попыткой распространения запрещённых в России веществ. При ДТП водители начинают громко скандалить, спустя 5-10 минут успокаиваются, обнимаются и разъезжаются, ибо так было угодно Аллаху. 

Наш каирский гид чувствовал неловкость перед туристами и за бардак на улицах, и за погрязший в отходах мегаполис. Объяснил всё это он одним словом — менталитет. Отношение к туристам самое доброжелательное, если не сказать подобострастное. При низких зарплатах египтяне, особенно из туристической отрасли, уповают на чаевые. Местные утверждают, что фразу «ван доллар» дети начинают произносить раньше, чем «мама» и «папа». Удивительно, что при данных обстоятельствах демография в Египте прёт. В среднем, в семье около 10 детей. Наверное, и здесь менталитет играет не последнюю роль. 

Египтянам разрешается иметь до 4-х жён. Соответственно и столько же тёщ. Однако каждой любимой избраннице муж обязан предоставить отдельный дом и 60 граммов золота при оформлении брачных документов. Такое своеобразное Каско. Супруга же должна обставить жилище всем необходимым, включая и мебель. Впрочем, на такой взаимозатратный шаг соглашается лишь 1% мужского населения. Все считают копейку (ван доллар, или египетский фунт). Проблема бродячих собак до сих пор не решена

На посошок

Думаю, описывать пирамиды, Большого сфинкса, храмы Карнакский и Хатшепсут, Долину царей, как и вкус египетской халвы, не имеет смысла — это надо видеть и пробовать самому. А теперь о самом главном. В октябре температура воздуха в Хургаде 30-35 градусов, вода прогревается до 25-27 градусов. Лететь к этим погодным условиям из Москвы 4,5 часа. Стоимость недельного тура в нормальном отеле начинается от 50 тыс. рублей с человека. Как заявили руководители отечественной туриндустрии, цена вопроса сейчас должна уменьшиться на 15-20 процентов после организации чартерных рейсов. Но это уже другая история.                                                                                                                                                                                                          

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх