На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

93 подписчика

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Просто поразительно на сколько же прогнила система МИД .В Орловской облас...
  • Валерий Бирюков
    Дураков и идиотов везде хватает.Бразильские сериа...
  • Леонид
    Какая хрень! Еще гитлеровцы отказались от мотоциклов за их бесполезностью, потом наши в середине 70-х годов от МВ-750...Орловский военнос...

Минобрнауки пока публично не признаётся в строительстве кампуса в Орле

В 2023 году в России идёт реализация 17 проектов кампусов мирового уровня и строительство 28 студенческих общежитий, рассчитанных на 20 тысяч студентов. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Данную информацию разместил портал Минобрнауки. Перечисляются регионы, где федералы вкладывают средства. Правда, Орловская область пока не числится среди них. 

Заметим:16 марта на заседании комитета облсовета по экономике руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности области Сергей Антонцев заявил, что определён федеральный заказчик, который подготовил дорожную карту, и в ближайшее время он будет объявлять федеральный конкурс на возведение орловского кампуса. 

Первый заместитель председателя облсовета Михаил Вдовин усомнился в реалистичности данного проекта. «У Вас в докладе указано, что дата ввода в эксплуатацию межвузовского кампуса в городе Орле — это 2026 год. А там ещё даже камень не заложен. Вы верите, что можно успеть?», — спросил Вдовин. 

Чиновник заверил, что будет сдано всё вовремя, и соответствующее постановление Правительства РФ подписано две недели назад. «В рамках проекта предусмотрено выделение федерального финансирования в размере 10 млрд рублей в период 2023-2025 годов. Уже в этом году выделяется 500 млн рублей», — сказал Антонцев. 

К слову, министр образования и науки Фальков так и не ответил на запрос ОрелТаймс о перспективах возведения в Орле студенческого кампуса.

Напомним: В 2022 году в Минобрнауки провели второй конкурс на строительство кампусов, из 39 заявок выбрали девять. Итак, создание кампусов в 2023 году начнётся в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на Федеральной территории «Сириус». Федералы сейчас готовят «третью волну» строительства кампусов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх