На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кузнецов
    Позор администрации и коммунальным службам Орла!! Не хотят, не могут и боятся содержать город в чистоте! Каждый квадр...В Орловской облас...
  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...

Речные утки вышли в Орле на променад по городским улицам

В Орле жители всё чаще стали замечать речных уток, прогуливающихся по городским улицам. Их видят в скверах, парках и дворах. Причём для прогулок птицы выбирают преимущественно зелёные лужайки, где начала проклёвываться зелёная травка.

Утром 8 апреля три утки грелись на солнышке в Городском парке Орла, никак не реагируя на прохожих. Птицы не пугались изумлённых горожан.

Как оказалось, на суше птицы ищут себе витамины, которые необходимы им, как и человеку, чтобы восстановиться после зимы. В скверах и парках Орла утки щиплют травку, греются, чтобы потом приступить к размножению.

– Им нужна зелёная трава для витаминизации. Начинается сезон размножения, и самкам надо набираться сил после зимы для успешного размножения. А в парках гуляют, потому что людей перестали бояться – это утки, которые зимовали в городе, люди их подкармливали, и у них нет страха, который свойственен перелётным уткам, – рассказал ОрелТаймс председатель Орловского отделения Союза охраны птиц России Сергей Недосекин. Утки в Городском парке Орла. ФОТО: ОрелТаймс

Отметим, что с приходом тепла животные стали более активными и всё чаще появляются на городских улицах. Орловцы уже видели прогуливающегося в Детском парке бобра, бегающую лису в 909-квартале. А возле речки нашли нутрию. В Ливнах городские мусорные контейнеры облюбовала парочка свиней.  А в посёлке Жудёрский олени из нацпарка «Орловское полесье» стали всё чаще подходить к частным домам.  Кроме того, в Орловскую область впервые прилетели краснокнижные лебеди-кликуны и редкие для наших краёв птицы — кедровка и белобровик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх