На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...
  • Татьяна Бутова
    Где Зюганов??? Что в его вотчине творится?В Орловской облас...

Своих не бросаем? Ректор Орловского аграрного университета отправил многодетную жену мобилизованного на биржу труда

Видеообращение к губернатору Клычкову орловского добровольца Михаила Филимонова прямо из Бахмута мало кого оставило равнодушным. ОрёлТаймс решил выяснить подробности произошедшего

Напомним, боец обратился к главе региона с просьбой защитить его семью, супругу Оксану Филимонову, мать троих детей, которую уволили с должности заведующей кафедры цифровой экономики Орловского государственного аграрного университета (ОГАУ) и выставили на улицу.  

Филимонова рассказала ОрелТаймс, что это не первый случай, когда ректор вуза Владимир Масалов «мочит» семьи участников СВО.

– Есть и другой сотрудник, чей муж был мобилизован и кто пострадал от действий ректора – ведущий бухгалтер вуза. В сентябре 2022 года её муж был мобилизован, а с января 2023 с неё сняли третью часть зарплаты. По моему мнению, ректор Масалов специально «мочит» семьи мобилизованных. Выживайте, как хотите, всё равно заступиться за вас некому, – говорит Филимонова.

Законность

31 мая в ОГАУ состоялась заседание учёного совета факультета, а затем заседание учёного совета вуза – и Филимонова осталась без работы. В должности завкафедры она успела проработать всего четыре месяца. Причём в феврале руководство вуза настойчиво предлагало ей занять эту должность.

Вообще конкурс на замещение такого рода должностей – дело обычное. Но в данном случае всё выглядит как сведение неких счётов. Прежде всего, потому что Филимонову назначили на должность не в качестве исполняющей обязанности, не на испытательный срок, как это бывает – то есть сначала идёт испытательный срок, а через год – два конкурс, и уже тогда коллеги определяются, стоишь ли ты должности, на которую претендуешь, без приставки и.о. А тут – неполные 4 месяца и постоянная работа. 

Вызывает вопросы и процедура назначения на данную должность другого человека в результате объявленного конкурса. Дело в том, что Филимонова не участвовала в нём – отказалась, поскольку изначально считала конкурс незаконным. И получилось, что единственная конкурирующая соперничала сама с собой

Одна-единственная кандидатура

– Я считаю, что объявленный конкурс на должность, которую я занимаю, нарушает мои трудовые права. Если действовать по закону, конкурсный отбор просто не может произойти 31 мая 2023 года. Есть постановление Конституционного суда РФ, который чётко определяет для профессорско-преподавательского состава вузов сроки трудовых договоров. Если опираться на это, вывод прост: минимальный срок работы на тех условиях, при которых её приняли – не менее 3-х лет. Лишь после этого срока можно объявлять конкурс на замещение данной должности, – говорит Филимонова. ОрелТаймс обратились к независимому эксперту-юристу, чтобы он прокомментировал данную норму относительно сложившейся ситуации. Сделал он это казённым языком, но таковы юристы. Итак, «В Постановлении Конституционного Суда от 15.07.2022 № 32-П разъяснено, что заключение с профессорско-преподавательским составом вузов преимущественно краткосрочных трудовых договоров не может быть оправдано ни спецификой педагогической работы, ни особым правовым положением осуществляющих её работников, избираемых по конкурсу, поскольку это обессмысливает законодательное ограничение случаев заключения срочных трудовых договоров и приводит к нарушению требования о соблюдении баланса конституционных прав и свобод работника и работодателя.

Трудовые договоры с работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определённый сторонами трудового договора, но не менее трёх лет. Исключение составляют случаи, когда трудовой договор заключается впервые, либо планируемая учебная нагрузка педагогического работника не предполагает длительную занятость. В указанных случаях допускается заключение трудового договора с педагогическим работником на срок менее трёх лет, но не менее чем на один год.

А у нас – четыре неполных месяца».

Спрятались

Открытостью в стенах образовательного учреждения не пахнет. 31 мая сразу несколько журналистов орловских СМИ пытались попасть на заседание учёного совета факультета, чтобы не по слухам разобраться в ситуации, но безуспешно. Декан Нина Прока без объяснения причин просто не пустила ни одного журналиста на заседание. При этом – удивительное дело – на показательный учёный совет пригласили не только членов совета, но и всех проректоров и даже некоторых начальников управлений. И те, и другие не имеют отношения к учёному совету. 

– Сегодняшний совет для меня был стрессом. Никогда такого не было на нашем факультете, – выступал член учёного совета, профессор Аднан Ажлуни. –  Я не хочу чтобы было плохо ректору. Он – друг мой уважаемый, председатель учёного совета. Чтобы не возник вопрос в суде в адрес председателя, я имею ввиду нашего ректора, уточните, пожалуйста, уважаемый юрист – нужно ли голосовать за одну кандидатуру? Я встречал такие случаи и хочу довести до вашего сведения: в РАНХиГС случаи такие были, и все они закончились замечаниями в адрес ректора Владимира Мау. Я не хочу чтобы это было в адрес моего уважаемого ректора, – пытался остановить коллег Ажлуни. 

Безуспешно. Более того, учёный совет вуза поддержал решение совета факультета. При этом «застрельщики» процедуры на вопросы ОрелТаймс отвечать почему-то категорически отказались. Декан Нина Прока сослалась на отъезд в Питер, а ректор Масалов – на совещание, которому, как оказалось, не видно конца. 

Причины 

Как признаётся Филимонова, причины стремительного увольнения кроются в личном конфликте с ректором вуза Владимиром Масаловым. Однако неприязненные отношения возникли не просто так. Филимонова до назначения на должность заведующей кафедры два года работала главным бухгалтером ОГАУ и очень ответственно относилась к работе, так что куда и какие денежные потоки шли с отмашки ректора, знает не по слухам. Вот, к примеру, о чём сообщала Филимонова Министерству образования РФ, а именно Петру Кучеренко, замминистра (копии имеются в редакции Орелтаймс): «Проработав два года в вузе в постоянном публичном унижении, которому меня подвергал Масалов В.Н. за то, что спустя две недели своей работы в вузе, отказала ему оплачивать туалетную бумагу домой и домашний интернет его дочери, держала оборону как неугодная для его воровства всё это время. Чем же занимается и занимался Масалов В.Н.? Премирует сотрудников, а потом собирает с них деньги под любыми предлогами то на какие-то проверки, то еще на что либо; в декабре то же самое повторилось; заключает Договора с сотрудниками, которые появляются раз в месяц и только в кабинете ректора, о функциональных обязанностях которых никому неизвестно; покупает дорогостоящие материальные ценности, которые нужны лично в пользование ректору (мобильный телефон, планшет, обувь спортивная, которая никогда и никому не покупалась); закрыл ветеринарный центр ФГБОУ ВО Орловского ГАУ, который приносил Доход. Данное решение связано с наличием такого же ветеринарного центра у дочери ректора (фантастическим путем перешедший ранее от вуза в собственность Масалову) на расстоянии менее 500 метров от вузовского центра, который являлся конкурентом для деятельности дочери. После моих возмущений, спустя год, он снова открыл его, но запретил оказывать там платные ветеринарные услуги. Заключает договора, работы по которым завышены более чем в 5 раз, согласно рыночным ценам г. Орла (например, работы и услуги стоимостью 50 тыс. руб., вузом приобретались по 350 тыс. руб. или вообще не выполнялись)… Имеется большое количество мёртвых душ среди студентов, особенно это касается иностранцев, которые приехали работать, а не учиться. Проживают в общежитиях, на занятиях не появляются, просто работают, нужна виза… 

Поклонник Гоголя?

А вот что писала Филимонова премьер-министру Михаилу Мишустину: Результаты привели вуз к невыполнению Указа Президента РФ № 597 от 07 мая 2012 г. о выплате 200% профессорско-преподавательскому составу. Премирование в крупных размерах – только угодных ректору ученых для достижения 200%, а остальные получают не более 100%; наличию просроченной кредиторской задолженности (Орловский ГАУ в составе 15 вузов Минобрнауки РФ с просроченной кредиторской задолженностью по результатам ВКС от 14.12.2022 года); обеспечению контрольных цифр приёма в вуз большим количеством «мёртвых душ» с дальнейшем отчислением; к рейтингу Орловского ГАУ в числе последних 30 мест среди вузов Минобрнауки РФ…».

Непатриотичная логика

Очевидно, что главный бухгалтер любого учреждения знает все денежные потоки. И именно это знание, похоже, и мешает спокойно жить ректору. А потому сначала он «зачистил» бухгалтерию и её руководителя, а теперь окончательно и Филимонову. И наплевать, что многодетная мать, что проработала в ОГАУ 10 лет и в свое время была самой молодой и перспективной заведующей кафедрой в Орловской области, что отец её детей второй год на передовой в Украине. Последнее – так совсем замечательно,   значит, руки коротки – до Орла неблизко. Такая вот совсем не патриотичная логика прорисовывается. 

Так или иначе, история совсем некрасивая получилась. ОрелТаймс надеется, что ею заинтересуются и в Минобразования, и в прокуратуре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх