На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...

Клычков гордится четырьмя нерабочими проектами

Губернатор Орловской области Андрей Клычков рассказал о том, чем он гордится за 5 лет своей работы на Орловщине. Разговор об этом зашёл в эфире программы «Партийная среда» на радио «Комсомольская правда».

Ожидание

– В Орловской области какие есть проекты, которые вы считаете значимыми, которые не просто в планах, перспективах, а которые уже реально работают, и вы считаете, что это действительно ваша гордость? – спросила Елена Афонина.

– Их много достаточно, но я 5 лет назад потратил несколько дней для начала, потом это всё дорабатывалось, пошёл к президенту и назвал пять целей, которых я хочу достичь по итогам своего первого срока. Это было: возобновление строительства многофункционального медицинского центра… Западный обход… Третий проект – аэропорт… Проект который мы уже реализовали – это строительство спорткомплекса «Победа»… Ну и самый масштабный проект – студенческий кампус, – заявил Клычков.

Что ж, проекты и правда масштабные, однако действительно ли они уже реально работают? Пойдём по-порядку. 

Реальность

Титаник. Как говорит Клычков, деньги на его строительство правительству региона удалось «выбить», и сегодня федеральный центр уже дал 6 миллионов на завершение строительства. О том, что для «выбивания» денег пришлось краснеть перед премьер-министром Мишустиным губернатор тактично умолчал, как умолчал и об истории, происходящей сегодня с ПСД, зато отметил, что активно ищет подрядчика. К слову 2 дня назад один из аукционов уже завершился и на него не заявился ни один желающий. Так что, видится нам, говорить о «Титанике» как о завершённом проекте просто смешно.

Ещё туманнее ситуация с Западным обходом. Напомним, что построить его Клычков обещал самому президенту Путину ещё в  2018 году, при этом, закончить строительство он планировал в 2021 году. На носу 2023, а у «стройки века» нет даже проекта, и готов он будет, по скромным оценкам чиновников, только через два года, ещё года два уйдёт на строительство. В итоге имеем, что Западный обход, согласно оптимистичным прогнозам, будет готов к началу 2027 года, который сегодня кажется недостижимо далёким. Это, что ли, заслуга губернатора? 

Орловский аэропорт в этом списке выглядит самым оптимистичным проектом, у него сегодня уже есть подрядчик и даже средства. По планам правительства, до середины следующего года будет сделана ПСД, а к концу 2024 на «Южном» должен взлететь первый самолёт. Как говорит сам Клычков, аэропорт хотят построить к тому моменту, когда над Орловщиной для полётов откроют небо. Вопрос только один. Неужели он знает, когда закончится СВО? Отметим также, что жителей, живущих рядом со взлётными полосами и выступающих против реконструкции, никто так и не услышал, их мольбы о переносе аэропорта за город остались без ответа.

Возможно, строительство спорткомплекса «Победа» должно было быть единственным пунктом в «списке гордости» губернатора. Спорткомплекс действительно достроили и открыли,  на федеральные деньги и по нацпроекту.

Студенческий кампус – ещё одна «стройка века», заряженная оптимизмом главы региона. На данный момент на руках у правительства региона имеется проект строительства, утверждённый Министерством образования и готовность федерального бюджета выделить 8,7 млрд рублей. Стоит добавить, что год назад, когда губернатор презентовал свою «голубую мечту», а именно так Клычков называет кампус, стоимость проекта составляла 17,7 млрд рублей. Проект внезапно подешевел вдвое. Орловцы, кстати, в благостную картину кампуса не верят, считая, что в Орле станет на один долгострой больше, и основания у них для этого имеются.

Итог

Как итог получаем, что из пяти поводов для гордости на деле реальный только один, ещё два держатся на чистом оптимизме Клычкова и вере в самого себя, а два последних сегодня вызывают больше опасений, чем радости. 

При этом, все проекты, названные губернатором (кроме спорткомплекса «Победа»), будут готовы уже после завершения его первого губернаторского срока. Может быть. А разговоры о том, что от переизбрания Клычков далёк так же, как Западный обход от готовности, звучат всё громче. Уж не станут ли все эти проекты поводом для гордости другого губернатора?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх