На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

95 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Зюганова надо награждать медалью Солженицына. Пиз.дит как дышит. Сразу видно старый коммунист.Мишустин наградил...
  • lady lyudmila
    Партийцы ! Начинайте работать.В Орловской облас...
  • lady lyudmila
    Значит просто навести порядок. Все ли прописаны, имеют гражданство, чем занимаются в городе ?В Орле после тера...

Имя участника СВО – Героя России Александра Стефанова увековечит болховский протоиерей

Сегодня страна отмечает День Героев Отечества. А мы вспоминаем орловского героя – участника специальной военной операции, уроженца города Болхова Александра Стефанова. Он удостоен высокого звания Герой России за мужество, проявленное в СВО. Посмертно…

Детство, как детство

Сижу в комнате старшей сестры героя, преподавателя истории и обществоведения Болховской гимназии Ирины Головановой. Еле сдерживая слёзы, она показывает в семейном альбоме и на экране компьютера фотографии Саши. Спрашиваю: «Каким он был в детстве»?

— Когда был совсем маленьким, мама не боялась оставлять его одного, — рассказывает она. — Воды в доме раньше не было, ездили с баком на колонку. И он с годика просто сидел один, играл в игрушки на подоконнике. Тихо, спокойно.

Был случай, когда развёл костёр под столом, — смеётся Ирина. — Видимо, вообразил себя путешественником или охотником. А ещё с соседом играл в войну. Ну и, соответственно, голову пробили. Никому ничего не сказали, подорожником лечили. Он всегда мечтал быть военным.

Каким он парнем был?

— Спокойный, рассудительный, дисциплинированный, — вспоминает первый учитель Стефанова Наталья Титкова, — добрый и отзывчивый. Всем старался помочь. 

К учебе Стефанов относился серьёзно. Мальчишка бредил десантными войсками. Готовясь к службе в них, серьёзно занимался спортом. В частности — биатлоном. Но реализовать мечту сразу после школы не удалось. На дворе стояли 90-е. Единственный мужчина в семье считал себя обязанным помочь ей выжить в эти лихие годы.

— С мамой ездил на уборку картошки в сельхозпредприятие «Болховское» в деревне Черногрязка, — рассказывает Ирина Голованова. — К фермеру Сухареву в деревне Ветловка – лук сажать. Поэтому и после окончания школы учился в Мценском агролицее. Стремление помочь нам осталось у него в крови навсегда. Даже учась уже в Рязанском институте ВДВ, он с третьего курса подрабатывал охранником в ночном клубе «Матрица».

Смелость и отвага

Летом 2000–го года, имея 14 успешных прыжков с парашютом в Орловском клубе «Десантник» и хорошо сдав вступительные экзамены, он стал курсантом Рязанского института ВДВ. После его окончания не раз бывал в горячих точках: в Киргизии на военных базах, в Крыму во время его воссоединения с Россией, в Сирии, в Белоруссии.

Прошёл путь до командира первого десантно-штурмового батальона 104-го гвардейского Краснознаменного ордена Кутузова полка. Награжден медалями Министерства обороны: «За воинскую доблесть 2-й степени», «Генерал Маргелов», «Участнику военной операции в Сирии», «За отличие в военной службе 1-й степени» и другими. Также награждён Орденом Мужества, именными часами с гравировкой от Президента  Белоруссии Александра Лукашенко.

Герои страны

Вот что, в частности, сообщает о военных подвигах Стефанова в СВО сайт Герои страны. «С 24 февраля 2022 года в составе своей части принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. 27 февраля в ходе совершения рейда в Киевской области колонна 1-й батальонной тактической группы попала в засаду, организованную специальным подразделением Службы безопасности Украины. Находясь под постоянным миномётным обстрелом и снайперским огнём противника, используя силы 2-й и 3-й парашютно-десантных рот, гвардии подполковник Стефанов организовал круговую оборону, грамотно и хладнокровно командовал подразделением. После трёх часов огневого боя организовал манёвр подразделений и вывел личный состав в соседние населённые пункты.

На следующий день батальонная тактическая группа подверглась авиаудару двух транспортно-боевых вертолётов Ми-8 Вооружённых сил Украины (ВСУ), в результате которого получили ранение два десятка российских военнослужащих. А.И. Стефанов грамотно организовал оказание первой медицинской помощи и эвакуацию раненых. После ранения и последующей эвакуации командира подполковник принял на себя командование 104-м гвардейским десантно-штурмовым полком 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, выстроил эффективную оборону, закрыв подходы к боевым порядкам батальона диверсионно-разведывательных групп территориальной обороны Украины.

За проявленные мужество и самоотверженность был награждён орденом Мужества.

 В конце мая 2022 года гвардии подполковник Стефанов получил боевую задачу вытеснить противника и занять выгодный рубеж северо-западнее одного из городов Луганской Народной Республики. В ходе пятидневных боестолкновений с частями ВСУ, проявив отвагу и героизм, выполнил поставленную задачу». 

Видео https://yadi.sk/d/SKhG1W5_8ijdlQ Паша, видео надо подрезать. Орловской тоже – и отрезать.

«Клянусь я сердцем и мечом: иль на щите, иль со щитом!»

Эти слова из песни Михаила Глинки лучше всего характеризуют последние часы Стефанова. Подробности о них стали известны благодаря тому, что рядом с Александром находился его племянник Дмитрий.

— Мой сын – контрактник, — рассказывает Ирина. — Он служил с Сашей по его требованию два года. Тот спуску ему не давал. Из компьютерщика вырастил командира танка. И он прошёл с моим братом путь до самого его конца.

В конце мая подполковник Стефанов получил боевую задачу вытеснить противника и занять выгодный боевой рубеж северо-западнее города Попасная Луганской народной республики. Во время артиллерийского обстрела 31 мая он получил осколочное ранение в ногу и был отправлен в эвакуацию. По пути боевая машина наехала на тщательно замаскированное минное поле. В результате подрыва она остановилась, и её поразил расчёт противотанковой управляемой ракеты противника. Александр получил смертельное ранение.

«Похоронен 23 июня в городе Болхов Орловской области на Всехсвятском кладбище.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 14 сентября 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии подполковнику Стефанову Александру Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Медаль «Золотая Звезда» была передана семье Героя 30 сентября 2022 года в Правительстве Псковской области» – сообщает сайт «Герои страны».

Рядом с нами

Вот так земная жизнь Александра Стефанова оборвалась. В самом расцвете сил и на взлёте военной карьеры. Но она продолжается сегодня в его детях.

— Жена братишки Анжела – жительница Рязани, — рассказывает Ирина. — У них трое детей. Старшей дочери Марии 23 года. Она учится на журналиста и сейчас работает на телевидении в Москве. Средней дочери Ксюше — 15 лет, сыну Ивану — 10.

Должен жить Стефанов и в памяти болховчан. В родном городе по решению городского Совета народных депутатов его имя будет носить одна из новых улиц Болхова. А на гимназии, в которой он учился, планируется открыть памятную мемориальную доску.

Постскриптум: что напрягло

Согласно официальным данным, в годы ВОВ за свободу и независимость нашей Родины сражались 12 тысяч жителей Болховского района. Восемь тысяч из них не вернулись с фронтов. Высокого звания Героя Советского Союза были удостоены десять болховчан, один стал полным кавалером ордена Славы.

Немало жителей Болховского района участвовало в ограниченных конфликтах, происходивших в различных горячих точках страны и мира. Они также являются героями нашего Отечества. Но, вот что странно. Как сказал мне по телефону военком Болховского района Олег Миронов, у них нет сведений: сколько у нас таких людей, какими наградами они награждены за добросовестную службу Отечеству. Как после этого сетовать на слабое военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения? Ведь даже в государственном органе, обязанном отслеживать жизнь военнообязанных, героев нашего Отечества, этого не делается!

Вызывает недоумение и то, что за 7 месяцев после гибели Стефанова на здании гимназии, где он учился, до сих пор не установлена памятная доска. Более того, этим вопросом занимаются не государственные органы, а проявивший личную инициативу  Болховский благочинный протоиерей Александр Кузнецов. Как рассказал он мне по телефону,  памятная доска будет установлена во второй половине декабря. На снимках:  Александр Стефанов; Стефанов с матерью на принятии присяги; Звезда Героя России. Материалы предоставлены сестрой Героя Ириной Головановой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх