На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

93 подписчика

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Просто поразительно на сколько же прогнила система МИД .В Орловской облас...
  • Валерий Бирюков
    Дураков и идиотов везде хватает.Бразильские сериа...
  • Леонид
    Какая хрень! Еще гитлеровцы отказались от мотоциклов за их бесполезностью, потом наши в середине 70-х годов от МВ-750...Орловский военнос...

Орловцы могут платить за вывоз мусора в два раза меньше

Депутаты Госдумы предложили пересмотреть ценообразование тарифов за вывоз мусора. Согласно новой инициативе рассчитывать стоимость услуги будут, исходя из фактически произведенных отходов, а не по нормативу. 

Депутаты профильного комитета Госдумы выяснили, что текущий закон позволяет собственникам жилья платить за фактически вывезенный объём мусора, а не по тарифу. Для этого достаточно провести общедомовое собрание и договориться с регоператором. Однако именно регоператор зачастую и встаёт на пути инициативных жителей, запрещая собственникам менять принципы ценообразования ввиду невыгодности. Новый законопроект должен обязать региональных операторов прислушиваться к жителям.

Как пишут Известия, письмо с предложением зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой уже было направлено в адрес главы Минстроя Ирека Файзуллина. Сейчас оно находится на рассмотрении.

Согласно оценкам экспертов, в случае изменения оплаты вывоза мусора на фактическую многие жители смогут снизить тариф почти в два раза, а некоторые юридические лица и того больше. Также появится возможность освободится от тарифа у владельцев пустующих квартир. Однако есть в данном случае и нюансы. Например, когда к мусорной площадке имеют доступ разные люди и провести честные расчёты относительно жильцов будет невозможно. 

До чего в итоге договорятся в правительственных структурах, пока предсказать трудно, однако о необходимости законодательного запрета на отказ перехода на расчёт платы за вывоз мусора по факту, депутаты заявляют активно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх