На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

93 подписчика

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Просто поразительно на сколько же прогнила система МИД .В Орловской облас...
  • Валерий Бирюков
    Дураков и идиотов везде хватает.Бразильские сериа...
  • Леонид
    Какая хрень! Еще гитлеровцы отказались от мотоциклов за их бесполезностью, потом наши в середине 70-х годов от МВ-750...Орловский военнос...

Андрей Клычков провёл «народную приёмку» капитально отремонтированной автодороги в Советском районе Орла

Приёмку первой орловской дороги после капитального ремонта в 2023 году открыл губернатор Андрей Клычков.

1 июня в Орле состоялась «народная приёмка» автодороги на улице Полярной. Оценить качество работ приехал губернатор Андрей Клычков и мэр Орла Юрий Парахин, которые высоко оценили готовый к сдаче объект. Местные жители признаются, что ждали ремонта дороги около 30 лет. 

Кроме новой высокопрочной дороги, появились парковочные места, тротуары, новые бордюры и новое, «тёплое» освещение. Генеральным подрядчиком работ выступила компания «ГазРесурс».  За пределами муниципального контракта

Принимая дорогу, Андрей Клычков пообщался с представителем генподрядчика Александром Селивёрстовым. Глава региона отметил, что автодорога сделана «хорошо и без замечаний», однако обратил внимание на прошлогодние задержки по срокам на других объектах, где генеральным подрядчиком выступал «ГазРесурс». 

Селивёрстов с оценкой согласился и рассказал, что «ГазРесурс» усилит контроль за соблюдением сроков. Новые объекты, включая планируемые к сдаче в этом году, будут сданы в срок, а некоторые – по примеру Полярной – значительно раньше срока.

Юрий Парахин также отметил высокое качество дороги и ранний срок исполнения муниципального контракта. 

– Да, действительно в прошлом году задержки были. Наша работа напрямую связана с погодными условиями, ведь когда идут дожди, класть асфальт нельзя. К сожалению, в прошлом году погода не позволила нам на некоторых объектах укладываться в сроки. Но теперь мы показываем, на что способны, – отметил Александр Селивёрстов.

Как рассказал ОрёлТаймс Селивёрстов, работы на улице Полярной, а это Советский район г. Орла, удалось завершить на месяц раньше срока, благодаря высокой концентрации техники на объекте и хорошей погоде, без сильных дождей. Так, за два месяца работ только один день оказался «простоем».

«В рамках капремонта дороги подрядчик согласился также помочь городу и за собственные средства вырубил на этих, по факту, брошенных, неиспользуемых земельных участках поросль, которая объективно портила вид благоустроенной улицы», – сообщила также пресс-служба администрации Орла.

К слову, дорогу максимально возможно расширили, появилось большое количество парковок, включая парковку для инвалидов. А асфальт для дороги выбрали высшего, «столичного» качества.  Мнение местных жителей

Первые лица и их сопровождающие во время приёмки, естественно, привлекают местных жителей. Группами они стараются пообщаться с чиновниками, благодарят за дорогу и отмечают отзывчивость подрядчика. 

– Дорожники нас выслушали, сделали ливнёвку, как мы просили, спасибо им, – благодарит одна из жительниц дома №4 на улице Полярной и указывает на главу Советского района Мераб Дознадзе, Александра Селивёрстова и первого заммэра Вадима Ничипорова. 

Отвечая на вопрос: «Как вам дорога?», местная жительница Тамара качает головой:

– Мы ждали её 30 лет! Хорошая дорога, быстро сделали. Но теперь нам нужны ограждения, чтобы дети не выбегали на дорогу! По ней-то теперь гоняют! – сетует она. 

Когда пообщаться с народом вышел и губернатор, тему, по которой собрались, быстро забывают – да и говорить, собственно, тут уже не о чем – хорошая дорога. Зато всплывают проблемы обустройства рекреационной зоны рядом, близлежащих бомбоубежищ. Дети фоткаются с главой региона, а бабушки обещают голосовать только за Клычкова.

Некоторые жители стоят в стороне. Одна из них, женщина лет 35, прищуриваясь, резюмирует: «А всё-таки хорошо теперь смотрится и улица, и 19-я школа, и наш двор».  Что и во сколько встало?

Оказывается, дорогу на Полярной сделали в два слоя. Сначала уложили первый слой асфальта, так называемый выравнивающий, а уже на него положили мастичный слой асфальта, который отличается ярким чёрным цветом.

– Это самый дорогой асфальт, который используется при дорожном строительстве, как минимум в Орловской области. Мастичный асфальт используют часто в столице. Скажу так: он дороже в себестоимости на 40%, чем аналоги, но связывающее действие намного выше, а значит, и дорога будет значительно крепче, – объясняет Селивёрстов. 

Всё это обошлось бюджету в 14,3 млн рублей. Работы заняли два месяца из положенных трёх. Объект фактически готов. Совсем скоро после «народной приёмки», дорожные работы примут специалисты администрации города. Гарантийный срок автодороги – 7 лет.

Фото автора

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх