На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орелtimes

93 подписчика

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Просто поразительно на сколько же прогнила система МИД .В Орловской облас...
  • Валерий Бирюков
    Дураков и идиотов везде хватает.Бразильские сериа...
  • Леонид
    Какая хрень! Еще гитлеровцы отказались от мотоциклов за их бесполезностью, потом наши в середине 70-х годов от МВ-750...Орловский военнос...

Депутаты облсовета утвердили критерии приоритетного включения объектов культурного наследия в госпрограммы

В Орловской области более тысячи объектов культурного наследия (ОКН). И как разобраться, что подлежит в первоочередном порядке для включения ОКН в госпрограмму для ремонта, реставрации и т.д., а что – нет?

На 17-м заседании Орловского облсовета народные избранники приняли во втором чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Орловской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Орловской области». Теперь законодательно установлены критерии для приоритетного включения ОКН в госпрограммы и определены компетенции регионального правительства по определению дополнительных критериев для включения ОКН в госпрограммы в приоритетном порядке.

Критериев всего восемь.  Прежде всего, ОКН имеет приоритет перед другими , если он

относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, входит в состав объекта, включённого в Список всемирного наследия. Также госпрограмма прежде всего ожидает те ОКН, которые расположены в границах территории историко-культурного заповедника, достопримечательного религиозно-исторического места; если относятся к памятникам деревянного зодчества. 

Названы и иные критерии. Например, если объект культурного наследия играет существенную роль в формировании силуэта застройки населенного пункта или в формировании застройки красной линии улицы либо является градостроительным акцентом, градоформирующим объектом; если является ансамблем, представляющим самостоятельную историко-культурную ценность, либо входит в состав такого ансамбля; если находится в неудовлетворительном или аварийном состоянии, а также если это он включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, увековечивает память о событиях и об участниках Великой Отечественной войны.

Об этом сообщила пресс-служба Орловского облсовета.

Как видим, список весьма широк. И это даёт надежду на спасение многих объектов культурного наследия, на что сегодня у местной власти не хватает денег.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх